Справки о праве военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на обучение

я военнослужащий, прапорщик, непрерывная продолжительность службы 5 лет, вместе с этим обучаюсь заочно в ВУЗ на бюджете, возникла проблема в связи с тем что мне не хотят предоставлять учебный отпуск так как до поступления я не обратился к командиру с рапортом о предоставлении мне "справки о праве военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения". Как мне теперь следует поступить в данной ситуации, учиться за счёт своего основного отпуска у меня нет желания, но все сводится к этому

, Михаил, г. Ярославль
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
я военнослужащий, прапорщик, непрерывная продолжительность службы 5 лет, вместе с этим обучаюсь заочно в ВУЗ на бюджете, возникла проблема в связи с тем что мне не хотят предоставлять учебный отпуск

Михаил

Добрый день! На каком вы курсе обучения? Вы письменный рапорт с приложением справки вызова предоставляли на учебный отпуск?

так как до поступления я не обратился к командиру с рапортом о предоставлении мне «справки о праве военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения».

Михаил

Вам дали письменный ответ с отказом?

Как мне теперь следует поступить в данной ситуации, учиться за счёт своего основного отпуска у меня нет желания, но все сводится к этому

Михаил

Необходимо подать письменный рапорт на имя командира в/ч. Если поступит отказ то оспаривать его через прокуратуру или суд.

В силу п. 2 ст. 19 Федерального закона № 76-ФЗ военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением…