Может ли управляющая компания устанавливать виновника затопления?

Здравствуйте, имеют ли сотрудники управляющей компании достаточную компетенцию и полномочия для установления виновника затопления в квартире? Будет ли являться акт управляющей компании достаточным доказательством вины собственника квартиры в суде, если иных доказательств не имеется, так же, как и возможности на сегодняшний день провести экспертизу?

, Алексей, г. Красноярск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Акт который составляют сотрудники управляющей компании является одним из доказательств для суда, при этом ни одно из доказательств заранее не является для суда обязательным, как правило в акте указываются очевидные обстоятельства, такие как например где именно произошло разрушение коммуникаций, в чьей зоне ответственности управляющей компании или собственника помещения. А сами причины разрушения коммуникаций в акте как правило не указываются, и соответственно если будут указаны, то не должны быть приняты судом как указанные без достаточных оснований.

Александра Танимова
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Да, в существующей практике, в акте управляющей компании указывается причина залития и виновник, определяет в основном сотрудник управляющей компании, зачастую главный инженер или другое уполномоченное лицо. Во время судебного разбирательства акт управляющей компании с подписями сторон об ознакомлении с актом является надлежащим доказательством и идет в основу судебного решения в случае если нет спора.