Имеет ли право несовершеннолетняя подать заявление о домогательствах со стороны отчима?

Например - по собственному согласию? по принуждению отчима? Что предусмотрено законодательством РФ если отчим интимно домогается до падчерицы? Имеет ли падчерица малолетняя подать в суд - если ей запрещают?

, Vlad, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

За интимные отношения с ребенком, не достигшим возраста 16 лет даже по взаимному желанию предусмотрена уголовная ответственность для взрослого (с 18 лет) по статье 134 УК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Действия отчима уголовно наказуемы по

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.