8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему не возбуждают уголовное дело на бывшего мужа по ч. 3 ст. 174 УК РБ?

Почему Следственный Комитет г.Бреста отказывает в возбуждении головного дела по ч.3 ст.174 УК РБ(6 раз!!!) на бывшего мужа,который с мая 2011 года по настоящее время не платит алименты. На допросе у следователя указывает несуществующие подарки, которые следствие учитываает в счет задолженности по алиментам (хотя никаких расписок с моей стороны на эти вещи нет)!!! Также в августе этого года был лишен родительских прав, на что в следствии заявили , что после лишения родительских прав ответчик не должен больше выплачивать алименты!!!! Куда мне обращаться, если все эти проверки со стороны даже прокуратуры длятся уже больше 2-х лет и никаких результатов. Прокуратура отменяет Определение об отказе в возбуждении уголовного дела, а следствие опять не находит состав преступления в его действиях (ничего не платит и живет себе преспокойно)?

19 сентября 2013, 09:52, Оксана Праличен,
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Подавайте в суд и пусть это будет головной болью судебных приставов.

19 сентября 2013, 10:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Срок исковой давности по ч. 3 ст. 303 УК РФ
В соответствии с ч. 3 ст. 303 УК РФ фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления. Исходя из ч. 4 ст 15. УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 303 УК РФ, должно квалифицироваться как тяжкое, срок исковой давности по которому, согласно п. в ч. 1 ст. 78 УК РФ, должен составлять десять лет, но в различных комментариях к ст. 303 УК РФ указано, что срок исковой давности по данному преступлению составляет, в соответствии с п. а, ч. 1, ст. 78 УК РФ, всего два года. Вопрос: 1) Действительно ли срок исковой давности по данному преступлению составляет всего два года? Если это так, то на каком основании данное преступление квалифицируется как небольшой тяжести, если оно наказывается лишением свободы на срок до семи лет. 2) Возможно ли восстановить срок исковой давности по преступлению, совершенному по ч. 3 ст. 303 УК РФ? Если да, то по каким основаниям? 3) Если срок исковой давности по данному преступлению составляет более двух лет, то в каких еще нормативно-правовых актах, обзорах судебной практики и т.д. указана эта информация?
02 декабря 2020, 18:09, вопрос №2926298, Наталья, г. Тюмень
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Почему не возбуждают уголовное дело после ДТП с двумя погибшими?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как нам действовать в данной ситуации. 25.12.2019 около 19ч мой брат, находящийся за рулем а/м, въехал в стоящий на практически проезжей части грузовик, который стоял без каких-либо аварийных сигналов, знаков в темное время суток. На записи с видеорегистратора видно, что грузовик стоял с поворотником, хотя следователь утверждает что с аварийками. Очевидцы видели, что эта машина стояла там с 17 ч также без опознавательных знаков. Брат с женой погибли. Следователь отказывается возбуждать уголовное дело, говорит здесь нет виновных. С материалами дела нас не знакомят, говорят нельзя. Из документов на руках у нас только копия постановления, больше ничего нет. На все интересующие вопросы по делу следователь только говорит- пишите куда хотите. Подскажите, что нам делать и куда обращаться, спасибо.
28 января 2020, 10:45, вопрос №2663322, Алла, г. Бронницы
3 ответа
Уголовное право
Отказ в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества по статье 159 УК РФ
Договорился с частными строителями на ремонт. Приехали, начали работать. Они были в курсе, что мне необходимо будет уехать через 2недели и должны были уложиться в этот срок. Работы вели медленно, мотивируя это то погодой то еще какими-то вроде объективными причинами- просто тянули время. Когда мне надо было уезжать, очень извинились, что не уложились в срок и все доделают пока я буду отсутствовать. Только необходимо решить вопрос с материалами. Сказали чтобы им оставил деньги и они сами все материалы найду подешевле и купят. Вместе посчитали сколько необходимо и при 3 свидетелях я передал им 60т.р. Документов не составляли никаких. Я предупредил , что если они не выполнят в срок буду писать на них заявление. Они, конечно, обещали что все будет хорошо. Когда я приехал- ни строителей, ни материалов, ни работы вообще. Один только молоток напоминал о их присутствии. На звонки не отвечали, потом вообще выключили телефон. Написал заявление в полицию по факту мошенничества по 159УК. Через 2дня вынесли постановление об отказе в возбуждении дела по п1 ч1 ст24УПК. Отказ вынес почему то участковый, сообщил мне что ему "вообще все-равно, т.к. он уходит на пенсию". Отказ составлен с кучей ошибок ( фамилии даже не правильные, после "постановил:" слово "отказать" даже не написал- не понятно что он постановил). Его начальник сообщил, что если участковый возбудит дело, то следственный комитет заподозрит его в сговоре со мной. Бред како-то. Постановление об отказе нашли и выдали мне через 36дней после заявления моего. Поехал в прокуратуру. Там сказали возбуждать дело не будут - у вас гражданско- правовой спор. Почему???? Факт передачи денег есть - доказать легко (свидетели, смс где фигурирует сумма и они ее признают, записка от них чтобы я их не искал), цель и мотив тоже есть- завладеть обманным путем моими ден. средствами, умысел есть- они прекрасно понимали что обманывают. Почему не возбуждают уголовное дело?? Мировой суд то точно искать не будет. Возможно ли возбудить дело уголовное? И что делать в этой ситуации?? Заранее благодарю
17 июля 2015, 14:26, вопрос №909436, Станислав, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Обвинение по ч.3 ст.183 УК РФ
Добрый день! В данный момент против меня возбуждено дело по ч.3 ст.183 УК РФ. Материалы уже в суде. Следователь, который вел дело сказал, что ему приказали сверху возбудить и довести до конца УД. Бывший мой работодатель (производство металлоизделий) написал на меня заявление, что я якобы украл у него конструкторскую документацию, продал третьим лицам, тем самым разгласил коммерческую тайну! Этот самый руководитель при помощи своих связей в прокуратуре организовал против меня травлю с последующим привлечением к уголовной ответственности. Обвинение строится только на показаниях самого руководителя и его подчиненных, которые разделяют его позицию и утверждают, что я украл документацию. Руководитель меня запугал, сказал, что посадит меня и привлечет все свои связи. И начал требовать, чтобы я написал "бумажку" о том, "что я якобы вернул ему похищенную документацию и прошу прощения у него и фирмы, и больше так не буду" и "что я рассылал всяким фирмам каталог продукции от имени фирмы моего товарища, которая делает аналогичную продукцию с предложением о сотрудничестве". Так же и сотрудники ОБЭП меня "развели", сказав, что у них есть свидетели, которые подтверждают факт продажи, начали угрожать тюрьмой, мошенничеством, группой лиц. На фоне всего этого я и написал руководителю вышеуказанные "бумажки", надеясь, что от меня отстанут. ОБЭП отказал руководителю в возбуждении уголовного дела и вздохнул с облегчением. Но через пол года, этот руководитель подключает связи в прокуратуре и пишет на меня новое заявление и прикладывает мои "бумажки" туда! Против меня возбуждают УД! Следствие идет - в обвинение показания руководителя, его сотрудников, которые предполагают, что я мог украсть, за руку меня никто не ловил. Руководитель прикладывает "бумажки" написанные мною, как раскаяние, также прикладывает "Положение о Комм. тайне", якобы мною подписанное и каталог продукции фирмы моего товарища, который якобы я украл у руководителя и переделал под фирму своего друга! Одновременно заявляет, что украденную информацию руководитель изъял у меня с домашнего компьютера, прикладывает распечатку файлов, якобы с моего компьютера (кроме емкости жесткого диска в Гб и списка файлов в ней ничего нет) и каталог продукции фирмы моего друга (якобы переделанный с каталога продукции руководителя). Руководитель утверждает, что его каталог продукции является 100% копией каталога продукции фирмы моего друга и интеллектуальной собственностью. Хочу заметить, что каталоги абсолютно разные по графике, оформлению и стилистике, да продукция изображена в нем аналогичная, в виде иллюстраций (схем, картинок) и все. Помимо этого в "Положении о Комм. тайне" нет прямого указания, что каталог продукции руководителя является интеллектуальной собственностью (комм. тайной). Кстати подчерковедческая экспертиза не может установить чьи подписи в "Положении о Комм. тайне" мои или кого другого. Подписи явно подделаны руководителем, за время моей работы у него никакого "Положения о Комм. тайне" на фирме не было. Все это сделано задним числом, вернее даже не датировано! Жесткий диск у меня с компьютера следователь не изымал, за руку не ловил никто. В общем ничего нет. Только показания сотрудников фирмы руководителя и самого руководителя. Предъявили мне ч.3 ст.183 УК РФ - по требованию прокурора ужесточили на ч.3 - "якобы у меня могла быть корысть" !!! Следователь говорит, что он только выполняет приказы! Дали дежурного адвоката, т.к. не располагаю финансами! Как мне быть, помогите пожалуйста!!!
23 января 2015, 13:30, вопрос №699480, Дмитрий, г. Волгодонск
2 ответа
Уголовное право
К какой категории тяжести относится преступление предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ
Имеет ли смысл заглаживать материальный ущерб потерпевшему в рамках уголовного дела, возбужденного по ч.3 ст.159 УК РФ и надеяться на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон?
22 января 2014, 12:42, вопрос №346731, Владимир, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 19.09.2013