Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Квартирный вопрос

Вопрос такой. Какие права будет иметь вдова, прописанная в 2-х комнатной квартире (12 + 17 кв.м) умершего мужа (прописаны только она и муж, муж - собственник жилья), если муж в завещание внёс, кроме неё, и двух своих совершеннолетних детей от первого брака, как наследников этой квартиры? Сможет ли она потом вписать своих совершеннолетних детей от другого брака (внуков) - общих с умершим мужем детей нет - на положенные ей метры, и сможет ли она потом свою часть продать, завещать? И вообще, смогут ли дети от первого брака как-то ей воспрепятствовать распорядится своей долей так, как она хочет, чтобы сохранить квартиру их отца в целости, а не по кускам? Ведь двушка никак на три не разделится (и двух собственников жилья с их несовершеннолетними детьми никак в одну комнату не впихнуть же, ведь они не муж и жена, а брат и сестра, и у каждого уже свои семьи есть. И эти два собственника вмиг пропишут на свои метры, положенные им по закону, своих малолетних детей, граждан РФ, после вступления в права собственности), чтобы каждому по комнате. А кто ж купит метры без хотя бы целой комнаты? Квартира была куплена мужем (Всё выплачено было до нового брака) задолго до второго брака. Вдова - не гражданка РФ. Спасибо.

27 Октября 2012, 18:50, вопрос №22818 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 679 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Квартиру разделят по долям. Допустим по 1/3 каждому - вдове, сыну и довери умершего. По поводу прописки ситуация такая - каждый собственник, даже невыделенной доли может прописаться сам и прописать ещё кого-то, но что бы общее число прописанных не нарушало определённых норм. Судя по площади квартиры, которую вы указали, больше никого она (вдова) прописать не сможет. Свою долю она сможет продать или завещать. И что касается продажи - не забывайте что по 250 Ст. гражданского кодекса оставшиеся сособственники смогут купить её первыми..

    27 Октября 2012, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats