Снятие запрета на въезд на территорию в Российскую Федерацию

Здравствуйте я гражданин России жена гражданка узбекистана у неё стоит запрет на въезд в Р. Ф. Бесрочно на основания подозрения на туберкулёза в 2014 году какие документы нужны для снятия запрета и возможно ли это

, Дмитрий, г. Тамбов
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Роспотребнадзор выносит такое решение в тех случаях, когда у иностранца обнаруживают опасное заболевание. К таковым относятся: туберкулез, сифилис, ВИЧ-инфекция. Выявляют их обычно в то время, когда человек, оформляя разрешение на временное проживание, проходит медицинскую комиссию. Поликлиника направляет информацию в Роспотребнадзор, где обычно выносят решение о нежелательности нахождения человека на территории России.

Чтобы отменить решение, нужно подать официальный запрос в Роспотребнадзор, получить официальный ответ о причинах наложенных ограничений, а затем обратиться в суд. Чтобы снять санкции, надо убедить судью в следующем:

что истец не уклоняется от медицинских процедур, соблюдает все назначения врача и стандарты лечения;

что истец не ведет образ жизни, который способствует распространению заболевания.

Важным для суда будет наличие у иностранца близких родственников в России. Не лишними окажутся положительные характеристики с места учебы, работы, документы, подтверждающие наличие места проживания, квитанции о покупке лекарств. Если человек уже прошел лечение и избавился от болезни, например от туберкулеза, ему необходимо предоставить суду новые сведения, которые бы подтверждали, что он здоров и больше не представляет опасности для здоровья окружающих.

Удачи.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ  основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст. 55 Конституции РФ.

Таким образом, при нарушении закона РФ, могут и поставить ограничение права въезда в РФ. Вы уведомление получили? Вы какие действия предпринимали?

Дмитрий
Клиент, г. Тамбов
Ни каких уведомлений не было при прохождение мед комиссии в Тамбове в 2014 году выявили подозрение на туберкулёз и сказали покинуть Р. Ф в течение 3 дней и больше ни чего

Здравствуйте. Пишите мне в личку.