Возможно ли переоформление кредита на родственника, которому были переданы деньги?

Здравствуйте,

Что можно сделать если я взял кредит на брата, а он в конце концов признался что платить не может. Я плачу уже третий месяц. Можно как то перевести кредит на него если мы пойдем в банк? Или еще что то?

P.s. мы живем в разных городах. Кредит я оформлял по месту жительства

Спасибо, Андрей

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Анастасия Хвалебо
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Андрей!

согласно ч. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Андрей, по обязательствам перед банком отвечаете Вы как заемщик. Перевести долг на третье лицо у Вас не получится.

Если у Вас есть доказательства, что денежные средства были переданы родственнику, то можно обратиться с исковым заявлением и потребовать переданные денежные средства. Данный процесс будет между вами и вашим родственником.

Всего доброго!