Как защитить наш товарный знак в Казахстане, если его зарегистрировал другой человек?

Добрый день. Нужна помощь с товарным знаком в Казахстане.

У нас имеется товарный знак(с 2014 года) на территории России, под фестиваль.

Такой же знак зарегистрировал наш потенциальный франчайзи и украл все идеи, контент - начал проводить такое же мероприятие под нашим названием.

Подскажите, можно ли что-то сделать?

, Виктор, г. Москва
Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Виктор!

 Согласно ст. 6.septies Парижской конвенции по охране промышленной собственности, регулирующей взаимоотношения граждан (предпринимателей) стран – членов Союза по охране промышленной собственности, которыми являются также Россия и Казахстан,

(1) Если агент или представитель того, кто является владельцем знака в одной из стран Союза, подает без разрешения владельца заявку на регистрацию этого знака от своего собственного имени в одной или в нескольких таких странах, владелец имеет право воспрепятствовать регистрации или потребовать ее аннулирования либо, если закон страны это разрешает, переоформления регистрации в свою пользу, если только агент или представитель не представит доказательств, оправдывающих его действие.

(2) Владелец знака имеет право при наличии условий, предусмотренных в пункте (1 ) воспрепятствовать использованию знака агентом или представителем, если только он не давал согласия на такое использование.

Для более подробной консультации и защиты прав на товарный знак, Вам следует обратиться к патентному поверенному.