Регистрация при увольнении с оставлением в списках нуждающихся

День добрый!

Прошу помощи. Собираюсь уволится с оставлением в списках нуждающихся. Признан нуждающимся в декабре 17-го.Прописка при в/ч. Паспортист сказал, что при исключении из списков в/ч, меня выпишут по суду((. Хотя не хотелось бы. Где лучше зарегистрироваться, чтобы с субсидией не пролететь, читал,что у близких родственников нельзя. Правда ли? Прошу аргументированного ответа.

, Владимир Кольцов, г. Тамбов
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Согласно пункту 13 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — Закон), военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При увольнении с военной службы, и признании нуждающимся в получении жилого помещения, право на обеспечение жильём у вас есть, но права на оставление в списках личного состава воинской части – нет, то есть вы подлежите увольнению без обеспечением жилым помещением, то:

Напишите рапорт об оставлении вас в списках очередников (в Едином реестре военнослужащих, нуждающихся в получении жилого помещения) – в двух экземплярах, зарегистрируйте рапорт, второй экземпляр с регистрационным входящим штампом оставьте у себя, или скопируйте уже зарегистрированный рапорт.

В беседе с командиром части перед увольнением выразите своё желание остаться в списках очередников (в Едином реестре военнослужащих, нуждающихся в получении жилого помещения), убедитесь, что это ваше желание занесено в лист беседы, сделайте для себя копию (фотографию) листа беседы.

Получив копию Приказа полномочного должностного лица об увольнении и копию приказа об исключении из списков части – убедитесь, что ваше пожелание включено в приказ и выглядит так: Жилым помещением по установленным нормам не обеспечен. Изъявил желание уволиться с оставлением в списках очередников на получение (улучшение) жилой площади по установленным нормам.

Да. Прописка у родственников тоже может привести к принятию решения вплоть до исключения вас из списков нуждающихся потому, что могут посчитать вас обеспеченными жильем.

Возможна временная прописка и нужно сделать все, чтобы вам не было подарено жилье, даже часть жилья и вы сохраняли статус нуждающихся в получении жилья.

Владимир Кольцов
Клиент, г. Тамбов
Спасибо.
То есть ВРЕМЕННО я могу зарегистрироваться у родителей и это не повлияет на получение субсидии.
Просто много сайтов изучил и везде разное пишут)
В идеале конечно при части остаться прописанным, но обещают выписать по суду.
Разве можно в никуда выписывать?

Если временно зарегистрируетесь, то вообще никаких жилищных прав не приобретете, соответственно и проблем с получением субсидии не будет.

Вы даже можете по месту жительства зарегистрироваться, но составить соглашение, по которому вселяетесь без права постоянного пользования, не как член семьи.

Но, как я и указывал, Вы можете поспорить со снятием Вас с рег.учета при в/ч, так как сохраняете право на обеспечение жильем от МО РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы можете поспорить со снятием с регистрационного учета по месту жительства, так как Вы имеете право на обеспечение жилым помещением по месту жительства от МО РФ.

Регистрироваться у родственников можно, например по Договору коммерческого найма или по Соглашению, в котором прописывать, что при вселении Вы не получаете право постоянного пользования жилым помещением.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, kalecha!

В целом мнение коллег разделяю. Также считаю, что необходимо дать следующие пояснения по поставленным Вами вопросам.

Прописка при в/ч. Паспортист сказал, что при исключении из списков в/ч, меня выпишут по суду((. Хотя не хотелось бы.

Итак, Вы зарегистрированы при в/ч на данный момент на основании  ст. Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ:

3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

При этом, регистрация граждан, уволенных с военной службы, по месту жительства осуществляется на общих основаниях.

Так, суды при снятии с регистрационного учета граждан, уволенных с военной службы, руководствуются положениями ст. 20 Гражданского кодекса РФ:

1.Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Соответственно, при увольнении Вас исключают из списков личного состава воинской части, что влечет признание Вас выбывшим из места дислокации воинской части, если Вам не было предоставлено там служебное жилье на время прохождения службы.

Однако, судебная практика на этот счет разнообразна. Но, если «паспортистка» так уверено говорит о снятии Вас с регистрационного учета через суд-скорее всего в Вашем регионе судебная практика складывается не в пользу уволенных военнослужащих. Да и преимущественно, если честно, она и так складывается не в пользу военнослужащих.

Собираюсь уволится с оставлением в списках нуждающихся. Признан нуждающимся в декабре 17-го.

По поводу увольнения со службы, оставшимся в списках нуждающихся — разделяю мнение коллег о подаче рапорта об увольнении с оставлением Вас на учете в качестве нуждающегося.

Где лучше зарегистрироваться, чтобы с субсидией не пролететь, читал, что у близких родственников нельзя. Правда ли?

По поводу регистрации у родственников и влияние такой регистрации на состояние Вас на учете в качестве нуждающихся — здесь я вынуждена не согласиться с ранее приведенными некоторыми доводами.

Если Вы уже состоите на учете в качестве нуждающихся, то в соответствие п. 14 Постановления Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно»:

14. Военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) состоят на учете:
а) до предоставления им жилых помещенийили до выявления предусмотренных пунктами 1, 2 и 4 — 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации оснований для снятия их с учета;
б) до заключения гражданами, уволенными с военной службы, обеспечиваемыми на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» и имеющими общую продолжительность военной службы менее 20 лет, нового контракта о прохождении военной службы.

Соответственно, для снятия Вас с учета до предоставления Вам жилого помещения необходимо наличие оснований, предусмотренных п. 1, п. 2 и пп. 4-6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ:

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Так, обращаю Ваше внимание, что в п. 14 Постановлении Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 в перечень оснований для снятия Вас с учета не включается п. 3 ч.1 ст. 56 ЖК РФ о снятие граждан с учета в качестве нуждающихся:

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

Также, согласно п. 2 ч. 1 ст. 56 Жилищного Кодекса РФ Вы должны утратить основания для получения жилья по договорам социального найма, такие основания изложены в ст. 51 ЖК РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1)не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Соответственно, влияние регистрации Вас и Вашей семьи у родственников на оставление Вас на учете в качестве нуждающегося, а ровно как и оснований снятия Вас с этого учета после увольнения не выявлено. Если, конечно, Вы удовлетворяете всем требованиям для получения Вами жилищного обеспечения… Здесь, я полагаю вопросов быть не должно, поскольку в противном случае, Вас на учет не поставили бы.

С уважением, Харитонова В.В.