Включается ли время обучения в ВУЗе в трудовой стаж?

Здравствуйте! Я получаю пенсию по выслуге, вышла на пенсию в сентябре 2013 г. Обучалась в ВУЗе 1983 - 1988г.г. Включается ли время учебы в страховой стаж, если до учебы работала в другой сфере?

, Валентина, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учеба в страховой стаж для назначеняи страховой пенсии по старости не включается.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«О страховых пенсиях» (ст. 12)

С уважением,

Здравствуйте Валентина, в Вашем случае учеба включается в страховой стаж.

В силу ч. 8 ст. 13 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
Согласно Постановлению Совета министров СССР от 03.08.1972 года № 590 «Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий» кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.