ПСН для художника-консультанта по оформлению

Здравствуйте. Вопрос по патенту. Под действие ПСН попадают "услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления". Что понимается под услугами художественного оформления? Попадает ли сюда художник, который продает только через интернет: картины на холстах, написанные маслом, рисует картины маслом на заказ и печатает свои картины на бумаге/холстах для украшения интерьера покупателя? При этом художник консультирует каждого покупателя по выбору картины/рамки/принта для конкретного интерьера этого покупателя путем обмена электронными письмами. Если можно использовать патент для данного вида деятельности, то онлайн-касса получается не нужна?

, LIUBANEVICH DMITRII, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

Продажа картин на холстах и на заказ относится к деятельности в области художественного творчества. По классификатору ОКВЭД2 это код 90.03.

90.03 Деятельность в области художественного творчества

Под услуги по художественному оформлению интерьера, мне кажется, она не подходит.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Что понимается под услугами художественного оформления?

Согласно (Письмо Минфина России от 24.02.2016 N 03-11-12/10252)

Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги в области дизайна и услуги по оформлению жилых помещений согласно кодам 74.87.4 и 74.87.5 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2007, утвержденного приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст

74.87.4   Деятельность в области дизайна

74.87.5   Предоставление   услуг    по   оформлению     помещений,
          деятельность   по   организации   ярмарок, выставок    и
          конгрессов

Попадает ли сюда художник, который продает только через интернет: картины на холстах, написанные маслом, рисует картины маслом на заказ и печатает свои картины на бумаге/холстах для украшения интерьера покупателя?

 Нет, не попадает.

Для Вас всё гораздо проще. Вам не нужен статус ИП. Вам нужно просто подавать декларацию

Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

НК РФ Статья 210. Налоговая база

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212настоящего Кодекса.

НК РФ Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты

3) налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы, искусства, за создание иных результатов интеллектуальной деятельности, вознаграждения патентообладателям изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в следующих размерах:

Создание художественно-графических произведений, фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна — 30%

LIUBANEVICH DMITRII
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, правда не очень понял преимуществ использования декларации. Я планирую продавать картины за границу через свой интернет-магазин. Как принимать оплату без Pay Pal или интернет-эквайринга, чтобы это было быстро и удобно покупателям и не создавало проблем мне в банке и налоговой?