Как избежать внесения в реестр недобросовестных поставщиков?

Здравствуйте! Вопрос по гос. закупкам. Был выигран аукцион, снижение цены было более 25%. Обеспечение контракта было оплачено вовремя а вот сам контакт не успели подписать. Как нам быть. Заказчик сказать что поможет в ходотайстве перед ФАС, ну и также имеется очень много исполненных добросовестных контрактов. Как себя вести если вызовут в ФАС и можно ли исключить попадания в РНП.

, Александр, г. Кострома
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Александр.

Согласно ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

7. В течение десяти рабочих дней с даты поступления документов и информации, указанных в частях 4 — 6 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет проверку содержащихся в указанных документах и информации фактов. В случае подтверждения достоверности этих фактов федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, включает информацию, предусмотренную частью 3 настоящей статьи, в реестр недобросовестных поставщиков в течение трех рабочих дней с даты подтверждения этих фактов.

То есть при рассмотрении вопроса о внесении сведений о поставщике в РНП, ФАС обязана учитывать обстоятельства совершения нарушения, его причины и степень вины поставщика. Кроме того, поставщик имеет право участвовать в проведении проверки, представлять свои возражения. Также включение в РНП исключено, если своевременному заключению контракта препятствовали обстоятельства непреодолимой силы. Будьте внимательны и к порядку  проведения ФАС процедуры рассмотрения вопроса о включении в РНП, так как решение о включении в реестр можно обжаловать в суд по процессуальным основаниям. В любом случае при вынесении решения о включении в РНП Вы можете обжаловать его в судебном порядке.

Александр
Клиент, г. Кострома

А каким образом рассматривается данная процедура? ФАС мена должны оповестить и вызвать к себе?

Включение в РНП — это вид публичной ответственности. Поэтому при рассмотрении вопроса о включении в РНП должны обеспечиваться общие принципы юридической ответственности, в том числе принцип юридического равенства сторон. Именно поэтому поставщику наряду с заказчиком должна быть предоставлена возможность представить свои возражения и участвовать в рассмотрении дела. Сама процедура рассмотрения вопроса о включении в РНП в нормативно-правовых актах не закреплена, скорее всего, она устанавливается внутренним ведомственным регламентом. Вместе с тем, исходя из анализа решений ФАС, можно прийти к выводу, что уведомление поставщика о рассмотрении дела осуществляется, поскольку в решениях указывается, какую позицию высказал поставщик и какие документы/сведения представил для рассмотрения дела. Для примера можете ознакомиться с РЕШЕНИЕМ № 04-17/84-2017 ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАССМОТРЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О НЕ ВКЛЮЧЕНИИ В РЕЕСТР НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ ПОСТАВЩИКОВ. Помимо прочего, в указанном решении содержится важное для Вас разъяснение о том, какие обстоятельства должен учитывать ФАС при рассмотрении дела:

«Конституционный Суд Российской Федерации исходит из того, что применяемые государственными органами санкции должны отвечать требованиям Конституции Российской Федерации, соответствовать принципу юридического равенства, быть соразмерными конституционно защищаемым целям и ценностям, исключать возможность их произвольного истолкования и применения (постановления от 30.07.2001 №13-П, от 21.11.2002 №15-П, определения от 07.06.2001 №139-О, от 07.02.2002 №16-О).

По смыслу статьи 55 Конституции Российской Федерации введение ответственности за правонарушение и установление конкретной санкции, ограничивающей конституционное право, исходя из общих принципов права, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным конституционно закрепляемым целям и охраняемым законным интересам, а также характеру совершенного деяния.

Следовательно, для возникновения таких правовых последствий, как признание участника недобросовестным поставщиком, уклонившимся от заключения государственного контракта, антимонопольный орган не вправе ограничиваться констатацией факта нарушения сроков полного внесения обеспечения исполнения контракта, а в рамках выполнения возложенной на него функции обязан выяснить все обстоятельства нарушения, определить вину нарушителя, характер его действий и лишь после установления всех перечисленных обстоятельств решать вопрос о наличии или отсутствии оснований для включения победителя аукциона в реестр недобросовестных поставщиков».

Вы можете использовать на данную информацию для защиты своей позиции.