Как взыскать денежные средства, которые перевел на карту по просьбе знакомого?

Знакомый попросил перевести деньги на карту (держатель карты другой человек),обещал вернуть вечером следующего дня. Деньги в срок не вернул,на связь не выходит,на смс и звонки не отвечает. Как я могу вернуть свои денежные средства?

, Редик, г. Стерлитамак
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Редик!

Если я правильно понимаю, что кроме устной просьбы от знакомого ничего нет. То есть, если нет никаких доказательств, свидетелей, расписок и т.д., то потребовать от знакомого вернуть деньги будет весьма проблематичным.

Однако Вы можете потребовать возврата денег от того человека, которому Вы перевели деньги. Факт перевода денег с карты на карту может документально подтвердить банк (Вам необходимо запросить у банка соответствующие выписки). Если Вам не известен получатель, то обращайтесь с заявление в полицию.

По крайней мере, даже если в возбуждении уголовного дела откажут, в результате у Вас появятся данные о получателе (ФИО, адрес и т.д.), к которому Вы сможете предъявить иск в суд.

Всего наилучшего!

Редик
Клиент, г. Стерлитамак
Спасибо за ответ. Есть запись разговора, где он обещает вернуть до вечера сл. дня. Сегодня взял выписку в Сбербанке, завтра будет готова расширенная выписка.
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Редик.

В вашем случае налицо факт необоснованного обогащения.

Есть два варианта — обратиться с заявлением в отдел полиции о мошеннических действиях — откажут в возбуждении уголовного дела.  Как самый быстрый вариант возврата денег.

Второй вариант обратиться в суд с иском о взыскании необоснованного обогащения.

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Редик
Клиент, г. Стерлитамак
Спасибо вам. Что бы обратиться в суд мне нужны данные ФИО (возможно паспортные данные) человека на карту которого я перевел деньги. В банке фамилию не разглашают.

Тогда обращайтесь в полицию. Там вы получите сведения о Вашем ответчике.

Ильдар Закиров
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи Населению", г. Уфа

Добрый день.

В Вашем случае налицо мошеничество.

Поэтому сначала обратитесь в Полицию, а уже потом можно будет и в суд подать.

Редик
Клиент, г. Стерлитамак
День добрый. Как я могу узнать фамилию человека на карту которого перевел? Что бы написать заявление. Спасибо!

В Сбербанк-онлайне всегда есть Имя и Отчество того, кому перевели. Но я считаю, что надо указывать ФИО того, по чьей просьбе вы перевели деньги. По факту же ваш знакомый не возвращает вам деньги. На него и пишите заявление.

Евгений Михайлов
Юрист, г. Коломна

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ в простой письменной форме должны совершаться сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
В соответствии с п. 1 ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК РФ). В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность (п. 2 ст. 162 ГК РФ).
Применительно договору займа несоблюдение письменной формы не влечет недействительность или незаключенность договора, так как в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (п. 2 ст. 808 ГК РФ).
При этом документы, удостоверяющие передачу денег, являются лишь доказательством момента возникновения обязательства, но не заменяют собой письменную форму договора.
Законодатель не ограничивает стороны договора в выборе документа, подтверждающего факт передачи денежных средств. Единственным требованием, которое стороны договора должны соблюсти, является содержание расписки или иного документа, бесспорно подтверждающее факт передачи денежных средств.
Таким образом, банковские документы (платежные поручения, выписки по счетам) могут являться доказательствами, подтверждающими факт передачи денежных средств, и, как следствие, доказательством момента возникновения обязательства.
С чего Вам надо начать, это написать Заявление в ДЧ отдела МВД о возможности в действиях лица противоправных действий, предусмотренных статьей 159 УК РФ. Если необходима будет помощь в составлении обращаетесь помогу Вам в этом. В последующем по Вашему заявлению будет проведена проверка, в рамках ст. 144 УПК РФ, в рамках проведения проверки по заявлению будут проведены ряд ОРМ, отпрошены и Заемщик и владелец счета на который был осуществлен перевод, далее будет принято процессуальное решение о возбуждении или отказе в возбуждения УД по признакам статьи 159 УК РФ и одно и второе, Вам будет доказательством в суде при подачи требований о возврате.
Если что, обращайтесь у меня практики по данному очень много, я 8.5 лет отслужил в отделе по Экономическим и Налоговым преступлениям.

Если Вам необходима дополнительная консультация по данному вопросу, я всегда буду с радостью ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.