Правомерно ли из-за долгов гражданской супруги звонят мне?

Здравствуйте, у моей гражданской супруги образовалась задолженность по микро займам, коллектора звонят мне и угрожают что сообщат мне на работу, у меня задолженности нет

, Денис, г. Новокузнецк
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Денис!

Коллекторские организации могут взаимодействовать с должником методами указанными в ч. 1 ст. 4 Закона N 230-ФЗ:

— личных встреч и телефонных переговоров (непосредственное взаимодействие);
— телеграфных, а также текстовых, голосовых и иных сообщений по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи (то есть путем направления телеграмм, сообщений по электронной почте, смс-сообщений и др.);
— почтовых отправлений по месту жительства должника или по месту его пребывания.
Ни при каких обстоятельствах согласно ч. 2 ст. 6 Закона N 230-ФЗ не допускаются применение к должнику и иным лицам физической силы, угрозы убийством или причинения вреда здоровью; уничтожение или повреждение имущества; оказание психологического давления на должника и иных лиц; использование выражений и совершение иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц, и т.п. Обратиться в полицию, прокуратуру и ФССП с заявлением о незаконных действиях коллекторов могут и лица проживающие по Вашей прописке.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе по тарифам, установленным правилами сайта.
С уважением!

Ильдар Закиров
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи Населению", г. Уфа

Не имеют права звонить 3-им лицам (в данном случае вам) без письменного согласия должника (вашей супруги).

Запишите запись разговора, только переспросите как называется организация, ФИО звонящего, чтобы четко было слышно. И отнесите заявление в Управление судебных приставов. На данный момент они контролируют коллекторов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

Коллекторы нарушают действующее законодательство.

Согласно части 5 статьи 4 Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ, коллекторы вправе взаимодействовать с третьими лицами, по поводу исполнения должником своих обязательств, только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Указанное согласие должно быть оформлено в письменном виде.