Уплата членских взносов в кооператив при переоформлении собственника внутри одной семьи

Добрый день,

Приобрели места в гаражном кооперативе 10 лет назад, членство было оформлено на мужа, членские взносы были внесены (на тот момент 5 тыс руб). Примерно год назад решили переоформить членство на супругу. Членство было переоформлено, но документы сразу не забрали по определённым обстоятельствам. Сейчас кооператив потребовал оплатить членские взносы ( 17 тыс руб) . При переоформлении о необходимости уплаты взносов никто не говорил. Правомерно ли их требование?

, Рита, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обычно при вступлении в члены кооператива оплачивается определенный взнос за вступление в кооператив, а затем платятся членские ежегодные взносы, устанавливаемые ОС членов кооператива. Для того, чтобы разобраться с суммой и на кого они начислены и за сколько лет, нужно изучить протоколы ОС членов ГСК, где будет сумма ежегодного взноса, а также сумма вступительного взноса. Если сумма из расчета более трех лет, то можно уплатить только за период трех лет. Из вашего вопроса непонятно членские взносы кому предъявили мужу или жене?