Привлечение к ответственности спустя годы после кражи и использования фото из соц сетей
Андрей Ангелов (псевдоним, скорее всего), проживающий сейчас в Москве, несколько лет назад украл мое фото из одноклассников, без моего согласия, поместил его в своей книге и написал под ним нелестные слова, не зная меня лично. Фактически обвинил меня, неимея доказательств. Событие произошло несколько лет назад. Фото нашла в интернете случайно. Как мне поступить сейчас?
, Тамара, г. Москва
Станислав Петровский
Здравствуйте, Тамара!
Согласно п.1 ст. 152.1 ГК РФ
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданинаВы вправе потребовать через суд удаления фотографии, опубликования опровержения недостоверной информации, а также компенсации морального вреда (ст. 152 ГК РФ).