Законно ли микрофинансовая контора просит вернуть 20 000 рублей?

Здравствуйте! Ситуация произошла не со мной, поэтому мне известны не все детали.

Несколько лет назад один мой знакомый состоял в компании, которая имела привычку брать микрокредиты, а затем скидываться и всем вместе их гасить. Кредиты всегда оформлялись на имя этого знакомого. Последний раз такая ситуация была два или три года назад. Взяв очередной кредит на 4000 р., вовремя погасить его не удалось. После этого товарищ вышел из этой команды и пару лет не вспоминал про кредиты.

Как вдруг, буквально на той неделе, он получил письмо (прилагаю). Возникает ряд вопросов.

Насколько реальны угрозы в письме? Имеют ли подобные шарашки какую-либо реальную юридическую силу? И действительно ли необходимо погасить сверху вот эти начисления в размере 16 тысяч или достаточно только 4000, чтобы, опять-таки, именно в юридическом поле к человеку не было претензий?

  • Скриншот (2019.03.05 12-43-43)
    .jpg
  • Скриншот (2019.03.05 14-53-54)
    .jpg
, Антон, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! все конечно зависит от условий договора, на основании которого был оформлен займ.Если договором предусиотрены такие проценты, то конечно ему при вынесении решения суда необходимо будет оплатить задолженность.Однако тут стоит еще вопрос о исковой давности, как давно оформлялся данный займ, применима ли исковая давность.Кроме того, очень часто данный микроыинансовые организации даже не доходят до суда.

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо! Вот фрагмент договора. Посмотрите, пожалуйста. Тут смущает второй пункт, где сказано о сроке займа на один год. Это и есть исковая давность?

Искова́я давность — установленный законодательством срок в суде или ином юрисдикционном органе для защиты права по иску лица, право которого нарушено.