Какой порядок уточнения адреса государственной регистрации в ЕГРЮЛ?

Добрый день! Обнаружили в ЕГРЮЛ сведения о недостоверности адреса организации. Адрес указан, как в уставе, до номера дома. В устав с 2010г. изменений не вносилось. Какую форму заявления подать в налоговую, 14 или 13. Госпошлину нужно платить? На сайте много рекомендаций, так и не понял.

, Александр, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

Если в уставе адрес верный, то можете подавать заявление по форме Р14001 с правильным адресом (гос. пошлина не уплачивается).

Если ошибка в уставе, то необходимо подавать заявление по форме Р13001 + изменения в устав + решение об утверждении новой редакции устава + документ об уплате гос. пошлины.

Александр
Клиент, г. Москва

Сведения о недостоверности уберут в этом случае или нет? Какие документы приложить к заявлению? На вашем сайте пишут, что ИФНС №46 не убирает сведения о недостоверности адреса в случае подачи ф.14001.

ФНС в разделе «Часто задаваемые вопросы» на официальном сайте https://www.nalog.ru/rn77/serv...
указала следующее.

Для исключения из ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений о юридическом лице необходимо в установленном Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ порядке представить в регистрирующий орган содержащее достоверные сведения о юридическом лице заявление по форме N Р14001 или по форме N Р13001 (в случае внесения изменений в учредительный документ юридического лица) и иные документы, предусмотренные вышеуказанным Федеральным законом.

В моей практике достоверность сведений подтверждалась новым договором аренды нежилого помещения и выпиской из ЕГРН, содержащей сведения об объекте недвижимости (изменения вносились путем подачи заявления по форме Р13001 вместе с новой редакцией устава).