Просроченный срок выплаты административного штрафа

Здравствуйте. Где посмотреть административные штрафы?

Я гражданин Украины, недавно пытался пересечь границу Российской Федерации, но меня сняли с поезда, так как я достиг 25 летнего возраста, но у меня не была вклеена вторая фотография в паспорте. Мне, естественно, выписали административный штраф

Нашел вот такую выдержку:

В силу части 1 статьи 32.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Постановление о назначении административного наказания вступает в законную силу:

- после истечения десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано; …

Не могли бы Вы ответить на такие вопросы?

• Штраф мне выписали 17.08.2013 считается ли он уже просроченным?

• Если да, каким образом мне заплатить штраф за неуплату штрафа? Где взять еще одну квитанцию?

• Может ли просроченный административный штраф за меня заплатить кто-то другой? Или он обязательно должен быть уплачен от моего имени?

• Не снимут ли меня снова с поезда за то, что я просрочил платеж?

Если я обратился не по адресу и отвечать на подобные письма не входит в ваши обязанности, подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться.

Заранее спасибо.

, Сергей,
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Сергей!

  • Штраф мне выписали 17.08.2013 считается ли он уже просроченным?

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
 1.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к
административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня
вступления постановления о наложении административного штрафа в законную
силу
либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки,
предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Значит, у Вас есть время до конца октября 2013 года оплатить штраф.

  • Если да, каким образом мне заплатить штраф за неуплату штрафа? Где взять еще одну квитанцию?

Квитанцию можно найти в интернете. Нужно знать какой именно орган выносил постановление, зайти на сайт и посмотреть их реквизиты. У Вас есть на руках само постановление или протокол?

  • Может ли штраф за меня заплатить кто-то другой? Или он обязательно должен быть уплачен от моего имени?
От Вашего имени обязательно, но кто-то другой может сходить в отделение Сбербанка и уплатить штраф.
  • Не снимут ли меня снова с поезда за то, что я просрочил платеж?
Вы пока не просрочили платеж, поэтому никто снять Вас с поезда не сможет.
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Сергей!

В настоящее время срок добровольной уплаты штрафа по КоАП РФ — 60 дней. То есть срок Вы еще не нарушили.

Штраф Вам необходимо уплатить по реквизитам той организации, которая его назначила — уточните у них. Вообще, у Вас на руках должен быть документ, которым назначен штраф — постановление.

В России штраф за неисполнение административного наказания в виде штрафа — двукратный штраф. снять с поезда или иным образом ограничить Вашу свободу правоохранительные органы не имеют права, если в Ваших действиях не содержится признаков какого-либо правонарушения.

Уплатите штраф, исправьте имеющиеся нарушения и живите спокойно!

Уважаемый Сергей!

В настоящее время срок добровольной уплаты штрафа по КоАП РФ — 60 дней. То есть срок Вы еще не нарушили.

Штраф Вам необходимо уплатить по реквизитам той организации, которая его назначила — уточните у них. Вообще, у Вас на руках должен быть документ, которым назначен штраф — постановление.

В России штраф за неисполнение административного наказания в виде штрафа — двукратный штраф. снять с поезда или иным образом ограничить Вашу свободу правоохранительные органы не имеют права, если в Ваших действиях не содержится признаков какого-либо правонарушения.

Уплатите штраф, исправьте имеющиеся нарушения и живите спокойно!