Законно ли требуют оплату штрафа ГИБДД, если прошло 2 года?

Имеют ли права в ГИБДД требовать оплату очень старых штрафов прошло 2 года после лишения в/у лишали на 1,5 года за отказ от освидетельствования. Пришел за правами, они требуют чтобы я оплатил 30 т.р., т.к. в системе у них оплачено 1000 руб., остальных платежей не видят. Оплачивал частями, подтвердить не могу. У судебных приставов на меня ничего нет, узнавал на сайте ФСПП. Также написал заявление о выдачи справки об отсутствии неоплаченных штрафов и выдачи прав или письменный отказ, прошло более 30 дней ответ не поступил. Имеют ли права в ГИБДД требовать оплату штрафа? Что делать, если они не отвечают в сроки по закону? Заранее всем спасибо за ответы. P.S. Ощущение, что специально тянут время.

, Сергей, г. Кстово
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте, Сергей.

Исполнение постановления по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 4 статьи 31.7 КоАП РФ по истечении срока давности исполнения постановления, установленного ч.1 ст.31.9 КоАП РФ, независимо от того, что исполнение не производилось либо произведено не полностью (пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).

В вашем случае, если двухлетний срок исполнения постановлений истек, они подлежат прекращению, соответственно штрафы, наложенные по данным постановлениям оплате не подлежат.

Поскольку сотрудники ГИБДД не обратились в суд с заявлением о прекращении исполнения постановлений в связи с истечением срока исполнения, Вы вправе обратиться в суд самостоятельно с заявлением о прекращении постановлений, сославшись на п.4 ст.31.7 КоАП РФ.

Действия (бездействия) сотрудников ГИБДД вы вправе обжаловать вышестоящему должностному лицу, а также можете написать жалобу в суд в рамках Кодекса об административном судопроизводстве Российской Федерации.

С уважением, Алена.