8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требуют оплату штрафа ГИБДД, если прошло 2 года?

Имеют ли права в ГИБДД требовать оплату очень старых штрафов прошло 2 года после лишения в/у лишали на 1,5 года за отказ от освидетельствования. Пришел за правами, они требуют чтобы я оплатил 30 т.р., т.к. в системе у них оплачено 1000 руб., остальных платежей не видят. Оплачивал частями, подтвердить не могу. У судебных приставов на меня ничего нет, узнавал на сайте ФСПП. Также написал заявление о выдачи справки об отсутствии неоплаченных штрафов и выдачи прав или письменный отказ, прошло более 30 дней ответ не поступил. Имеют ли права в ГИБДД требовать оплату штрафа? Что делать, если они не отвечают в сроки по закону? Заранее всем спасибо за ответы. P.S. Ощущение, что специально тянут время.

Показать полностью
, Сергей, г. Кстово
Алена Халимуллина
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте, Сергей. 

Исполнение постановления по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 4 статьи 31.7 КоАП РФ по истечении срока давности исполнения постановления, установленного ч.1 ст.31.9 КоАП РФ, независимо от того, что исполнение не производилось либо произведено не полностью (пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).  

В вашем случае, если двухлетний срок исполнения постановлений истек, они подлежат прекращению, соответственно штрафы, наложенные по данным постановлениям оплате не подлежат.  

Поскольку сотрудники ГИБДД не обратились в суд с заявлением о прекращении исполнения постановлений в связи с истечением срока исполнения, Вы вправе обратиться в суд самостоятельно с заявлением о прекращении постановлений, сославшись на п.4 ст.31.7 КоАП РФ.  

Действия (бездействия) сотрудников ГИБДД вы вправе обжаловать вышестоящему должностному лицу, а также можете написать жалобу в суд в рамках Кодекса об административном судопроизводстве Российской Федерации. 

С уважением, Алена.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Уголовное право
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел сейчас приобрести еще оружие но в связи с новыми правилами об оружии если не ошибаюсь с 26.03.2023 г мне отказали в получение лицензии в связи с тем что моя статья 144ч2 тяжкая хотя прошло более 26 лет могу ли я всё-таки получить лицензию на приобретение оружия
, вопрос №4093676, Алексей, г. Москва
Военное право
Зять, приехав на похороны матери.Запил, не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем, срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
Зять,приехав на похороны матери.Запил,не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем,срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
, вопрос №4093523, Ольга, г. Ульяновск
800 ₽
Военное право
И распространяется ли на нас штраф?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если мне, как маме, вручили повестку явиться в центральный военкомат, а сын с 15 лет учится и работает за границей. 18 лет только исполнилось в марте. Доверенность и подтверждающие ситуацию документы есть, мне действительно надо явиться вместо него по повестке? И распространяется ли на нас штраф? Когда в декабре сын презжал и мы пришли в военкомат сняться, нам сказали: "Зачем вам, если ему ещё нет 18 лет?" Поставили на учет и сказали придти позже. Сейчас сын не в России, а у меня повестка на руках. Какие действия?
, вопрос №4092957, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2019