Правомерно ли сокращение работника предпенсионного возраста после 28 лет работы в детском саду?

Моей маме 53 года, работает в детском саду 28 лет из них около 20 лет воспитателем, она мать 3 детей (на сегодняшний момент все совершеннолетние). В детском саду идет сокращение и ей вручили уведомление о сокращении! Правомерно ли это, ведь она, по новой пенсионной реформе, человек предпенсионного возраста? Может ли она уйти на пенсию с 55?

, Анна, с. Хоринск
Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте! В вашем случае сокращение мамы правомерно.

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.