Можно ли мне не реагировать на данное уведомление?

На мой фактический адрес пришло уведомление от ОБЭП для дачи объяснений в связи с проводимой проверкой. Так как я там не живу, то моим родителям сосед прислал фото этого уведомления. Я не пошла. Затем мне стали звонить на мой телефон и прислали фото того же уведомления, где ручкой исправлено число и время явки. Правомерно ли мне пока не реагировать на такие уведомления?

, Ната, г. Санкт-Петербург
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Ната, вы имеете право не реагировать на данное уведомление. Дело даже не в исправлении и не в форме передачи. Дело в том, что в ходе проверки (то есть пока еще не возбуждено уголовное дело), никто не вправе вас принудить к помещению отдела БЭП. При производстве проверки никакая ответственность за неявку в полицию не предусмотрена. Принудительный привод так же не применяется при проведении проверки. Другое дело, когда вас приглашают не для дачи объяснений, а уже в качестве свидетеля. Тогда уже надо идти.

Ната
Клиент, г. Санкт-Петербург

В каких случаях вообще вызывают в ОБЭП? 2014 году моя трудовая книжка лежала в фирме и шёл стаж. Я в это время не работала. Возможно ли по этому поводу вызывать?

Трудно сказать. Возможно проводится проверка в отношении кого-то из руководства или сотрудников. В таких случаях, обычно, опрашивают всех, кто там числился.