Можно ли оставаться в академическом отпуске в одном ВУЗе?

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли оставаться в академическом отпуске в одном университете и попробовать поступить в другой университет по результатам ЕГЭ, а если поступлю, уйти из академа и отчислиться?

, Алиса, г. Архангельск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Можете. Действующим законодательством не установлено запрета на поступление в другой ВУЗ, находясь в академическом отпуске.

Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912) установлены основания для предоставления академического отпуска.

http://www.consultant.ru/docum...

Академический отпуск может быть предоставлен в связи с таким исключительным обстоятельством, как обучение в другом учебном заведении.

Справочная информация по Вашему вопросу:

http://edu.garant.ru/relevant/...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алиса.

В данной ситуации вам сразу стоит разграничить правоотношения с одним учебным заведением и другим.

Если вести речь о нынешнем учебном заведении. где Вам предоставляется академический отпуск, то это правоотношения которые никаким образом не влияют на возникновения правоотношений  по обучению с другим учебным заведением.

Т.е. право на получение образования в другом учебном заведении, установленное федеральным законодательством не может быть ограничено тем, что Вы воспользовались академическим отпуском в одном учебном заведении, это правоотношения только с ним в рамках отпуска и не более.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Соответственно препятствий этому не имеется.

Но при этом также хотелось бы обратить внимание на то, что если Вы обучаетесь платно, у Вас должен быть оформлен соответствующий договор на оказание платных образовательных услуг. следовательно, если ситуация именно такова, необходимо заключить к нему дополнительное соглашение на период нахождения Вас в академическом отпуске, так как меняются условия предоставления услуг в данной ситуации.

Т.е. в дополнительном соглашении необходимо определить то, что в период академического отпуска плата за обучение не взимается,  после выхода из академического отпуска, соответственно возобновляется порядок предоставления услуг и начисления оплаты за них.

Оказание такого вида услуг регулируется согласно постановлению Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

Правила оказания платных образовательных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом примерная  форма договора, утверждена  Приказом Министерства образования и науки РФ

от 21 ноября 2013 года N 1267

Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

Примерная форма договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

http://docs.cntd.ru/document/4...