8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли оставаться в академическом отпуске в одном ВУЗе?

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли оставаться в академическом отпуске в одном университете и попробовать поступить в другой университет по результатам ЕГЭ, а если поступлю, уйти из академа и отчислиться?

, Алиса, г. Архангельск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Можете. Действующим законодательством не установлено запрета на поступление в другой ВУЗ, находясь в академическом отпуске.

Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912) установлены основания для предоставления академического отпуска.

http://www.consultant.ru/docum...

Академический отпуск может быть предоставлен в связи с таким исключительным обстоятельством, как обучение в другом учебном заведении.

1
0
1
0

Справочная информация по Вашему вопросу:

http://edu.garant.ru/relevant/...

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алиса. 

В данной ситуации вам сразу стоит разграничить правоотношения с одним учебным заведением и другим.

Если вести речь о нынешнем учебном заведении. где Вам предоставляется академический отпуск, то это правоотношения которые никаким образом не влияют на возникновения правоотношений  по обучению с другим учебным заведением.

Т.е. право на получение образования в другом учебном заведении, установленное федеральным законодательством не может быть ограничено тем, что Вы воспользовались академическим отпуском в одном учебном заведении, это правоотношения только с ним в рамках отпуска и не более.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ 

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
 

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Соответственно препятствий этому не имеется. 

0
0
0
0

Но при этом также хотелось бы обратить внимание на то, что если Вы обучаетесь платно, у Вас должен быть оформлен соответствующий договор на оказание платных образовательных услуг. следовательно, если ситуация именно такова, необходимо заключить к нему дополнительное соглашение на период нахождения Вас в академическом отпуске, так как меняются условия предоставления услуг в данной ситуации.

Т.е. в дополнительном соглашении необходимо определить то, что в период академического отпуска плата за обучение не взимается,  после выхода из академического отпуска, соответственно возобновляется порядок предоставления услуг и начисления оплаты за них.

Оказание такого вида услуг регулируется согласно постановлению Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

Правила оказания платных образовательных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом примерная  форма договора, утверждена  Приказом Министерства образования и науки РФ

от 21 ноября 2013 года N 1267

Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

Примерная форма договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 05.03.2019