8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Администрация отказала в утверждении схемы расположения земельного участка

Мной была сформированна схема расположения зу. Заявление о предварительном согласовании схемы зу было направлено в администрацию. Был получен отказ о предварительном согласовании предоставления зу на основании того, что запрашиваемый земельный участок находится за границами населённого пункта. Границ населённого пункта на кадастровом плане территории нет. При составлении схемы руководствовался имеющимся в свободном доступе генеральном плане и ПЗЗ, по которым формируемый участок расположен на землях предназначенный для ИЖС в границах населённого пункта. Решение от отказе, ПЗЗ территории и схему расположения участка прилагаю. Правомерен ли отказ и что предпринять?

Показать полностью
  • Ответ на схему 3
    .pdf
  • ПЗЗ
    .png
  • Схема ЗУ
    .png
, Дмитрий, г. Королев
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Дмитрий.

Если Вы уверены в правильности составления схемы и в том, что выбранный Вами участок находится в границах населенного пункта, то Вам нужно оспаривать отказ, заявлять ходатайство о проведении землеустроительной экспертизы, которая установит координаты земельного участка и его относимость (неотносимость к границам населенного пункта).

Срок оспаривания отказа 3 месяца с даты его вручения Вам.

Суд районный, госпошлина 300 рублей.

Подается в суд административное исковое заявление в соответствии с требованиями Кодекса административного судопроизводства.

Можно в административном заявлении в суд указать ходатайств о применении мер предварительной защиты, указать Администрации о запрете согласования схемы указанного земельного участка другим заявителям, чтобы выбранный Вами участок никому не согласовали и не предоставили, пока Вы будете судиться.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ

Статья 85. Применение мер предварительной защиты по административному иску
 
1. По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску в случае, если:
1) до принятия судом решения по административному делу существует явная опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление;
2) защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер.
2. Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Границ населённого пункта на кадастровом плане территории нет. При составлении схемы руководствовался имеющимся в свободном доступе генеральном плане и ПЗЗ, по которым формируемый участок расположен на землях предназначенный для ИЖС в границах населённого пункта. Решение от отказе, ПЗЗ территории и схему расположения участка прилагаю. Правомерен ли отказ и что предпринять?

Дмитрий

Как я понимаю, отказ у Вас из-за того, что администрация в данной ситуации, не является органом, который может предоставить Вам участок в собственность или аренду, а также оформить предварительное согласование, так как участок находится на территории ТСН «Энергетик — 2». Вам известно, что это за Энергетик? Возможно, садовое общество? Если так, то Вам действительно нужно обращаться туда.

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Королев

Дело в том, что мы расходимся с администрацией во мнении принадлежности земель. Я считаю, что они относятся к землям населенного пункта, основываясь на ПЗЗ и Ген.плане (документы я приложил к вопросу и на них вроде видно почему я так считаю), а администрация считает, что это не так, правда исходя из чего, она не обьясняет.

Вы можете оформить участок как вступив в члены товарищества, так и не вступая.

0
0
0
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий!

Исходя из содержания ответа, орган МСУ полагает, что испрашиваемый Вами земельный участок находится вне границ муниципального образования.

Вы самостоятельно готовили схему расположения земельного участка? Не могли Вы ошибиться в определении координат? 

Дело в том, что если орган МСУ (администрация) не наделена полномочиями предоставления данного земельного участка, любые судебные споры бесперспективны вследствие того, что орган МСУ не будет являться надлежащим истцом.

0
0
0
0

Оговорился, я имел ввиду, что ОМСУ не будет являться надлежащим ответчиком, а не истцом.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Королев

Да, готовил самостоятельно. А как узнать у Администрации границы населённого пункта. В КПТ их нет.

Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Дмитрий ! 

1. В вашем случае возможно оспорить вышеуказанный отказ в судебном порядке, Согласно статье 219 КАС РФ  

административное исковое заявление может быть подано в судв течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

 В судебном заседании будет назначена землеустроительная экспертиза.

2. Перед подачей искового заявления в суд, целесообразно обратиться к кадастровому инженеру и запросить сведения государственного фонда данных Росреестра, которые возможно помогут определить факт нахождения земельного участка в границах населенного пункта, это может явиться дополнительным аргументом в суде.

3. Следует обратить внимание на то обстоятельство установлены или нет границы населенного пункта, согласно требованиям действующего законодательства, если нет, то вы вправе ссылаться на действующие правила землепользования и застройки, так как в них данный участок входит в территорию населенного пункта. 

4. В любом случае отказ должен быть мотивирован и в суде администрация должна будет доказать то обстоятельство, что данный земельный участок не отнесен к населенному пункту.  

1
0
1
0

В вашем случае целесообразней обратиться к кадастровому инженеру, которым будет дана оценка с точки зрения земельного законодательства о возможности формирования земельного участка на данной территории. 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Королев

Да, наверное Вы правы Иван, возможно у кадастрового инженера есть какая то другая информация.

Похожие вопросы
Земельное право
Правомерность такого аукциона, возможно ли снять этот лот с аукциона?
Здравствуйте! На аукцион выставлен лот и сведения о лоте такие: Сведения о лоте Предмет торгов (наименование лота) земельный участок, село Нижнее Казанище Описание лота земельный участок из категории земель - земли сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: Российская Федерация, Республика Дагестан, Буйнакский район, село Нижнее Казанище, площадью 6999998 кв.м., в кадастровом квартале 05:11:000048, в аренду сроком до 49 лет, для сельскохозяйственного использования. Субъект местонахождения имущества Республика Дагестан Местонахождение имущества Респ Дагестан, м.р-н Буйнакский, с.п. село Нижнее Казанище Категория объекта Земли сельскохозяйственного назначения Форма собственности Муниципальная собственность Цель предоставления земельного участка для сельскохозяйственного использования Вид договора Договор аренды Для граждан Для крестьянских (фермерских) хозяйств Для сельскохозяйственных организаций Адрес и время приема граждан для ознакомления со схемой расположения земельного участка, в соответствии с которой предстоит образовать земельный участок, если данная схема представлена на бумажном носителе Республика Дагестан, Буйнакский район, с. Нижнее Казанище, ул. Абусупьяна Акаева, д.163, каб. 3, с 10-00 до 17.00(с 12-00 до 13-00 обеденный перерыв) по рабочим дням. Характеристики лота Кадастровый номер земельного участка 05:11:000048:ЗУ Площадь земельного участка 6 999 998 м2 Вид разрешённого использования земельного участка Сельскохозяйственное использование. ____________________________________________________________________________ На данном лоте не указан кадастровый номер. Данный земельный участок находиться на праве ПБП у другого лица. Правомерность такого аукциона, возможно ли снять этот лот с аукциона? Спасибо.
, вопрос №4053275, Амир, г. Москва
Земельное право
Прошу пояснить что значит Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного
прошу пояснить что значит Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации \ c 2023-12-05 кадастровый номер 02:52:020914:457, адрес Российская Федерация, Республика Башкортостан, Чишминский район, СП Аровский сельсовет, село Кляшево, улица Полевая, д.21А, хочу поучаствовать в торгах
, вопрос №4052290, Эльвира, г. Уфа
Социальное обеспечение
Скажите, пожалуйста, как оформить земельный участок, чтобы ребёнок мужа от первого брака не имел долю в наследстве и вообще никак на него не претендовал?
Добрый день. Скажите, пожалуйста, как оформить земельный участок, чтобы ребёнок мужа от первого брака не имел долю в наследстве и вообще никак на него не претендовал?
, вопрос №4052130, Юлия, г. Красноярск
Земельное право
Здравствуйте, скажите, можно ли продать земельный участок, который выделен как многодетным, но мы с мужем его подарили младшей дочери.Скажите как нам быть?
Здравствуйте,скажите,можно ли продать земельный участок,который выделен как многодетным,но мы с мужем его подарили младшей дочери.Скажите как нам быть?
, вопрос №4051280, Анна, г. Москва
Налоговое право
Я приобрела земельный участок под ИЖС, могу ли я сейчас получить вычет
Я приобрела земельный участок под ИЖС, могу ли я сейчас получить вычет . На участке пока нет еще дома.
, вопрос №4051391, Тамара, г. Курск
Дата обновления страницы 05.03.2019