Когда вносить оплату по договору пожизненной ренты?

Возник спор по поводу договора пожизненной ренты на квартиру. Изначально, до регистрации договора ренты, имел место быть договор аренды данной квартиры между теми же участниками. В договоре есть следующие формулировки: "Настоящий договор... считается для третьих лиц заключённым с момента его регистрации" "Указанный платеж в размере... перечисляется Плательщиком ренты на счет Получателя ренты... не позднее 16 (шестнадцатого) числа месяца следующего за истекшим" Договор зарегистрирован 28 февраля. Получатель ренты предлагает, чтобы Плательщик оплатил дни с 1 до 15 марта как по договору аренды, а оплату по договору ренты внес 15 апреля, подразумевая период с 15 марта по 15 апреля. Правомерны ли такие условия или март (с 1 по 31 число) правильнее оплатить 15 апреля уже по договору ренты?

, Максим, г. Новосибирск
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим, боюсь, что права другая сторона. Обратите внимание на формулировку «для третьих лиц». Это означает для всех других, кроме участников договора. Т. е. для Вас и для другой стороны соглашения указанный срок не имеет никакого значения.