Продление лицензии на оружие при нарушении сроков

Просрочено разрешение на гладкоствольное оружие. На данный момент чуть меньше месяца. Формально могут изъять.
Какие должны быть мои действия в данном случае, чтобы этого не случилось?
Как я понимаю, я должен сдать его на хранение, оплатить штраф, подать заявление на продление и после получения нового разрешения забрать его.
Как я понимаю, если его не сдать, а просто подать заявление на продление в любой момент могут придти и конфисковать из-за нарушений правил регистрации, а то и за незаконное хранение.

И такой момент: могу ли я сдать оружие до получения продления в ЛРО и могут ли отказать?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анатолий!

Как я понимаю, я должен сдать его на хранение, оплатить штраф, подать заявление на продление и после получения нового разрешения забрать его

Пропуск срока продления разрешения на хранение, по существу, является все-таки нарушением Правил хранения оружия, что образует состав

Статья 20.8. КоАП

4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Конфискация не предусмотрена. Но имеется и противоположная судебная практика (например в Иркутской области) где квалифицирует по более тяжелой статье, в которой предусмотрена конфискация

 Определение Конституционного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 1236-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Колчанова Валерия Евгеньевича на нарушение его конституционных прав частью 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Таким образом, алгорити следующий:

1. Оружие изымают под расписку сотрудник;

2.Идёт судебное разбирательство и уже ждете решения суда либо ч.4, либо ч. 6 ст. 20.8 КоАП

Главное при подписании протокола — не соглашайтесь с ним (не ставьте подпись в графе согласен с правонарушением)

Просрочено разрешение на гладкоствольное оружие. На данный момент чуть меньше месяца.

Если докажете объективную причину просрочки — то шансы увеличатся на то, что отделаетесь штрафом.

Примеры из судебной практики, в котором КС высказывает позицию, что конфискация как мера наказания не соответствует степени общественной опасности и характеру правонарушения, его потенциальным вредным последствиям для охраняемых законом ценностей, т.е. основным, критериям допустимости применения конфискации как наказания за правонарушение:

 Определение Конституционного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 1236-О.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот.с п.20.8 КоАП РФ:

Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Все зависит от того, как расценят ваше правонарушение.В основном практика такая, что изымают оружие и привлекают по данной статье.

Однако, могут привлечь к административной ответственности по статье 20.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. и  выписать " Предупреждение об аннулировании разрешения на оружие", в котором дадут срок на сбор и сдачу Вами документов на перерегистрацию оружия, если посчитают нарушенный срок не критичным, такая практика тоже существует.

В соот.с п.20.8 КоАП РФ:

Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, —

Елизавета Курандова

Здесь нет нарушения правил хранения — здесь имеет место само незаконное хранение оружия.

Поскольку срок действия лицензии истек — лицо не имеет право осуществлять его хранение.

И как правило, в таких случаях суды исходят из квалификации деяния по п. 6 ст. 20.8 КоАП РФ, которая в свою очередь предусматривает конфискацию оружия и патронов к нему.

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, но я же могу его передать на хранение сам? Чтобы не нарушать правила хранения. И могут ли мне в этом отказать?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анатолий, добрый день.

акие должны быть мои действия в данном случае, чтобы этого не случилось?

Анатолий

Тут есть формальные основания для привлечения Вас к административной ответственности как по п. 1 ст. 20.11 КоАП РФ, так и по п. 6 ст. 20.8 КоАП РФ.

Привлечение к ответственности по ст. 20.8 КоАП РФ предполагается ввиду того, что Вы в дальнейшем осуществляете хранение оружие, не соблюдая основное условие к этому — наличие соответствующего разрешения.

В частности, в

Постановление Верховного Суда РФ от 08.11.2018 N 32-АД18-12 отмечено. что

По истечении срока действия разрешения при несоблюдении предусмотренных Законом об оружии условий его продления хранение оружия является незаконным, так как отсутствует подтверждение соблюдения владельцем оружия необходимых безопасных условий его хранения и использования.
Согласно материалам дела Прелатов В.А. незаконно хранил по месту жительства гражданское огнестрельное гладкоствольное оружие по истечении срока действия выданных ему разрешений на его хранение и обоснованно привлечен к административной ответственности по части 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

А в данном случае — это может повлечь за собой конфискацию оружия

6. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей сконфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток.