8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Продление лицензии на оружие при нарушении сроков

Просрочено разрешение на гладкоствольное оружие. На данный момент чуть меньше месяца. Формально могут изъять.
Какие должны быть мои действия в данном случае, чтобы этого не случилось?
Как я понимаю, я должен сдать его на хранение, оплатить штраф, подать заявление на продление и после получения нового разрешения забрать его.
Как я понимаю, если его не сдать, а просто подать заявление на продление в любой момент могут придти и конфисковать из-за нарушений правил регистрации, а то и за незаконное хранение. 

И такой момент: могу ли я сдать оружие до получения продления в ЛРО и могут ли отказать?

Показать полностью
, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анатолий!

Как я понимаю, я должен сдать его на хранение, оплатить штраф, подать заявление на продление и после получения нового разрешения забрать его

Пропуск срока продления разрешения на хранение, по существу, является все-таки нарушением Правил хранения оружия, что образует состав

Статья 20.8. КоАП

4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Конфискация не предусмотрена. Но имеется и противоположная судебная практика (например в Иркутской области) где квалифицирует по более тяжелой статье, в которой предусмотрена конфискация 

 Определение Конституционного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 1236-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Колчанова Валерия Евгеньевича на нарушение его конституционных прав частью 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Таким образом, алгорити следующий:

1. Оружие изымают под расписку сотрудник;

2.Идёт судебное разбирательство и уже ждете решения суда либо ч.4, либо ч. 6 ст. 20.8 КоАП

Главное при подписании протокола — не соглашайтесь с ним (не ставьте подпись в графе согласен с правонарушением) 

0
0
0
0
Просрочено разрешение на гладкоствольное оружие. На данный момент чуть меньше месяца.

Если докажете объективную причину просрочки — то шансы увеличатся на то, что отделаетесь штрафом. 

0
0
0
0

Примеры из судебной практики, в котором КС высказывает позицию, что конфискация как мера наказания не соответствует степени общественной опасности и характеру правонарушения, его потенциальным вредным последствиям для охраняемых законом ценностей, т.е. основным, критериям допустимости применения конфискации как наказания за правонарушение:

 Определение Конституционного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 1236-О.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот.с п.20.8 КоАП РФ:

Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Все зависит от того, как расценят ваше правонарушение.В основном практика такая, что изымают оружие и привлекают по данной статье.

Однако, могут привлечь к административной ответственности по статье 20.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. и  выписать " Предупреждение об аннулировании разрешения на оружие", в котором дадут срок на сбор и сдачу Вами документов на перерегистрацию оружия, если посчитают нарушенный срок не критичным, такая практика тоже существует.

0
0
0
0

В соот.с п.20.8 КоАП РФ:

Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, —

Елизавета Курандова

Здесь нет нарушения правил хранения — здесь имеет место само незаконное хранение оружия.

Поскольку срок действия лицензии истек — лицо не имеет право осуществлять его хранение. 

И как правило, в таких случаях суды исходят из квалификации деяния по п. 6 ст. 20.8 КоАП РФ, которая в свою очередь предусматривает конфискацию оружия и патронов к нему. 

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, но я же могу его передать на хранение сам? Чтобы не нарушать правила хранения. И могут ли мне в этом отказать?

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Анатолий, добрый день.

акие должны быть мои действия в данном случае, чтобы этого не случилось?

Анатолий

Тут есть формальные основания для привлечения Вас к административной ответственности как по п. 1 ст. 20.11 КоАП РФ, так и по п. 6 ст. 20.8 КоАП РФ.



Привлечение к ответственности по ст. 20.8 КоАП РФ предполагается ввиду того, что Вы в дальнейшем осуществляете хранение оружие, не соблюдая основное условие к этому — наличие соответствующего разрешения.

В частности, в 

Постановление Верховного Суда РФ от 08.11.2018 N 32-АД18-12 отмечено. что 

По истечении срока действия разрешения при несоблюдении предусмотренных Законом об оружии условий его продления хранение оружия является незаконным, так как отсутствует подтверждение соблюдения владельцем оружия необходимых безопасных условий его хранения и использования.
Согласно материалам дела Прелатов В.А. незаконно хранил по месту жительства гражданское огнестрельное гладкоствольное оружие по истечении срока действия выданных ему разрешений на его хранение и обоснованно привлечен к административной ответственности по части 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

А в данном случае — это может повлечь за собой конфискацию оружия

6. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей сконфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
На первом этаже здания находится алкомаркет, на втором этаже школа танцев без лицензии, где обучаются несовершеннолетние
Здравствуйте. На первом этаже здания находится алкомаркет, на втором этаже школа танцев без лицензии, где обучаются несовершеннолетние. Должны ли аннулировать лицензию на алкоголь у алкомаркета если на прилегающей территории данная школа танцев? Спасибо.
, вопрос №4061432, Евгений, г. Москва
1200 ₽
Предпринимательское право
В каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол)
в каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол). Банк требует нотариальное подтверждение...
, вопрос №4061370, Pavel, г. Москва
Военное право
Положены ли мне выплатит, при продление контракта
Положены ли мне выплатит, при продление контракта
, вопрос №4061054, Николай, г. Москва
Лицензирование
По новому законодательству эта статья разрешает покупать оружие ' так как ' срок максимальный - 5 лет И
Алексей Алексей: Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в проблеме с покупкой гладкоствольного ружья для охоты. По новым правилам за статьи которые предусматривают тяжкие преступления , лицензию не дают. У меня в школьном возрасте в далёком 1999 году была судимость за кражу ' статья 158' часть 2. По новому законодательству эта статья разрешает покупать оружие ' так как ' срок максимальный - 5 лет И относится к преступлениям средней тяжести , а в далёком 1999 срок максимально был 6 лет То есть одна статья 158 'часть2, а степени тяжести две, за одну степень можно покупать оружие, а за другую степень уже нельзя То есть , если раньше нарушил статью 158, часть2 , тебе нельзя доверять оружие, а если три года назад нарушил- то тебе можно оружие, хотя статья одна и таже Что делать ' помогите пожалуйста!!!
, вопрос №4059642, Алексей Анатольевич Матушкин, г. Братск
Лицензирование
Возможно ли осуществлять деятельность с лицензией по розничной продаже алкогольной продукции, если расстояние между магазином и ГОВД менее 100 метров?
Здравствуйте! Возможно ли осуществлять деятельность с лицензией по розничной продаже алкогольной продукции, если расстояние между магазином и ГОВД менее 100 метров?
, вопрос №4058636, Ахмед, г. Малгобек
Дата обновления страницы 05.03.2019