8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

О взыскании суммы ущерба

Есть исковое заявление от истца (пострадавшего водителя) – то на что он ссылается (статьи) прикладываю, есть экспертное заключение о стоимости услуг по восстановительному ремонту автомобиля, но нас на осмотр ТС не приглашали.

Я виновник, ДТП было в марте 2016 года. Оценка без износа 315 897р., с износом 233 984р., разницу в 81 912р. потерпевший требует с меня. Вернее не он сам, а те, кто перекупил права требования.

В апреле 2018 года я получил пакет документов от пострадавшего водителя с требованием выплатить ему разницу, я направил ему возражение, что не согласен с его требованиями – ответа не последовало. Через 2-3 недели был звонок от человека, который представился тем, кто выкупил право требования этих денег. 2 марта 2019 года получаю извещение о письме из суда и в нем судебные документы.

Вкратце про потерпевшего: на этой своей машине он часто попадает в ДТП и постоянно он пострадавший. В каждом случае взыскивает деньги со страховых и виновных водителей. То есть он занимается обогащением. В одном из судов ему отказали и добавили «При таких обстоятельствах действия истца свидетельствуют о наличии у него намерения получить страховую выплату на основании отчета» (скан прикладываю). Прослеживается факт мошенничества, я прав?

Вопросы:

1. Каковы мои шансы выиграть суд?

2. Пострадавший водитель – занимается мошенничеством? Может подать заявление в прокуратуру, чтобы провели проверку на факт мошенничества? И когда лучше это сделать: до суда или во время суда?

3. ДТП было в 2016 году, а пострадавший объявился в 2018 году и в 2019 году объявилась организация, которая выкупила права требования. Это все законно? В своей досудебной претензии пострадавший водитель ссылается на Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 10.03.2017 года N 6-П. Законно ли это, так как ДТП было в 2016 году?

4. Каков порядок действий и что нужно делать до суда и в суде (какие ходатайства, возражения)? Суд будет в апреле.

Показать полностью
  • IMG_7554
    .jpg
, Ильнур, г. Казань
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

1. Каковы мои шансы выиграть суд?

Ильнур

Выиграть — не много. 

Можно лишь говорить о снижении размера ущерба, но не более того.

Требование, правомерно. 

И увы, практика складывается не в пользу виновного лица. 

по ОСАГО расчет выплаты страхового возмещения осуществляется с учетом износа, а образовавшуюся разницу суды рекомендуют взыскивать с виновной стороны.

На это было обращено внимание и в Постановление Конституционного суда Российской Федерации № 6-П от 17 марта 2017 года,

и в 

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018)

который подтвердил, что 

Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 10 марта 2017 г. N 6-П указал, что положения ст. 15, п. 1 ст. 1064, ст. 1072 и п. 1 ст. 1079 ГК РФ — по их конституционно-правовому смыслу в системе мер защиты права собственности, основанной на требованиях ч. 1 ст. 7, чч. 1 и 3 ст. 17, чч. 1 и 2 ст. 19, ч. 1 ст. 35, ч. 1 ст. 46 и ст. 52 Конституции Российской Федерации, и вытекающих из них гарантий полного возмещения потерпевшему вреда, — не предполагают, что правила, предназначенные исключительно для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, распространяются и на деликтные отношения, урегулированные указанными законоположениями.
Иное означало бы, что потерпевший лишался бы возможности возмещения вреда в полном объеме с непосредственного причинителя в случае выплаты в пределах страховой суммы страхового возмещения, для целей которой размер стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определен на основании Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов.
В контексте конституционно-правового предназначения ст. 15, п. 1 ст. 1064, ст. 1072 и п. 1 ст. 1079 ГК РФ Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», как регулирующий иные страховые отношения, и основанная на нем Единая методика определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства не могут рассматриваться в качестве нормативно установленного исключения из общего правила об определении размера убытков в рамках деликтных обязательств и, таким образом, не препятствуют учету полной стоимости новых деталей, узлов и агрегатов при определении размера убытков, подлежащих возмещению лицом, причинившим вред.Таким образом, принцип полного возмещения убытков применительно к случаю повреждения транспортного средства предполагает, что в результате возмещения убытков в полном размере потерпевший должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы его право собственности не было нарушено.

При этом не имеет значение — что состоялся выкуп права требования — это вполне допустимо с точки зрения закона. 

Здесь Вам стоит рассмотреть вопрос только о проведении судебной экспертизы, где перед экспертом поставить следующие вопросы:

1. Какова фактическая стоимость причиненного ущерба по среднерыночным ценам сложившимся в регионе на дату ДТП;

2. Какова стоимость восстановительного ремонта с учетом износа по Единой методике.

3. Насколько экономически оправдан избранный СТО способ ремонта, на основании которого предъявлены требования о взыскании ущерба?

И в случае, если эксперт придет к выводу, что сумма выплаты с учетом износа была больше той, чем выплатила СК — говорить о необходимости привлечения ее в качестве соответчика.

0
0
0
0
Ильнур
Ильнур
Клиент, г. Казань

Михаил, а ничего, что ДТП было в 2016 году, страховая выплатила ему в 2016 году, а Постановление Конституционного суда Российской Федерации № 6-П от 17 марта 2017 года?

Михаил, а ничего, что ДТП было в 2016 году, страховая выплатила ему в 2016 году, а Постановление Конституционного суда Российской Федерации № 6-П от 17 марта 2017 года?

Ильнур

Ничего. 

Дело в том, что постановление Конституционного Суда РФ — разъяснило правило применение ст. 1072 ГК РФ в силу которой

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

И данная норма применялась и в 2016 г. 

Соответственно в основу требований положено не постановление Конституционного Суда РФ — которое дает лишь толкование соответствующей правовой норме — а ст. 1072 ГК РФ — предусматривающая возможность получения указанной разницы. 

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.1072. ГК РФ 

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причинённый вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Данную позицию поддержал и Конституционный суд.

Кроме того,  факт наличия разницы между расчётом без износа и с износом ещё нужно доказать.По похожему делу есть Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 10.03.2017 года N 6-П, который отметил, что 

не предполагается безусловного взыскания с виновного лица стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля без учёта его износа, согласно экспертному заключению, не превышающей лимит страхового возмещения. 

Другой стороне необходимо  доказательства того, что им понесены реальные, т.е. необходимые расходы, отвечающие требованиям завода-изготовителя,  и достоверно подтвержденные расходы.

0
0
0
0
В соот. с Постановление Пленума Верховного суда РФ №2 от 29.01.2015, 

Елизавета Курандова

Данное постановление пленума ВС РФ — утратило силу. 

0
0
0
0

Пленум ВС № 2 от 2015 года утратил силу более года назад

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Побои
И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
Здравствуйте. С лучшим другом произошла ситуация. Было застолье в заведении, где начался конфликт и перешел в драку. По итогу друг получил внутреннее кровоизлияние в мозг и впал в кому 2ой степени, но к счастью сейчас очнулся и восстанавливается, память вернулась, но события той ночи помнит смутно. Второй из участвовавших в драке известен, но уверяет в полиции, что друг упал сам. Но у друга разбита губа, отколот зуб и разбит глаз, а гематома на противоположной стороне была внутренняя и следовательно удар об асфальт был там. Второй на следующий день спокойно отработал на работе и только после его забрала полиция под вечер. В полиции ему якобы стало плохо и он уверял что болит голова и тоже травма. Какая ответственность должна быть по закону для данного человека? И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
, вопрос №4087367, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
Добрый день! Скажите пожалуйста, на мой автомобиль, который стоял на парковке возле дома, наехал другой автомобиль при развороте задним ходом. Ущерб менее 100000. Есть ли какое то наказание для водителя автомобиля, кто совершил наезд? Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
, вопрос №4086532, Екатерина, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину
Каршеринг будет подавать в суд, из-за ущерба машины на 60к. ( звонят и запугивают что лишат прав так ли это?). Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину.
, вопрос №4085897, Анатолий, г. Москва
386 ₽
Семейное право
БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей
Доб.день. БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей. Решение вступило в силу 06.09.2023, однако имеется судебный приказ второй жены на взыскание алиментов на третьего ребенка от 17.07.2023г. в 1/4 доли на одного ребенка. Также имеется два решения вступивших. в зак. силу (ИЛ не получали) по содержанию двух родителей (решение вступило в силу в декабре 2023г.). Сейчас БЖ нажала на приставов и те стали звонить и приглашать в их отдел. ПО приходу насчитали долг в пользу БЖ с 09.02.2023г. по февраль 2024г. в размере почти полмиллиона рублей. При разбирательстве в суде суд отказа учитывать то, что уже есть взыскательница первая по алиментам, и остаивл в силе выплачивать 1/3 в пользу БЖ, также суд отказался принмиать к учету чеки на 268 тр. на содержание детей, указал, что это было добровольные траты, а алименты надо еще сверху отдельно платить. Сейчас назначили по КоАП испрв. работы за то, что была неуплата (но приставы не появлялись, в Госуслугах висел к оплате: 0 руб.). Вопрос: можно ли просить о рассрочке платежа (встал на учет в ЦЗН) - если да, куда писать об этом? Решение по алиментам выносил районный суд, не мировой. Как пристава просить пересчитать сумму на основании того, что еще взыскатльница по алиментам в 1/3 доли, и два взыскателя родителя. Пристав насчитала мне 75 тр -типа средня зп по стране. Моожно ли из этой суммы за каждый прошл. месяц просить пристава вычесть на родителей фиксы, а также по оставшимся деньгам выделить доли взыскательницам на детей? Как вообще в данной ситуации может помочь наличие взыскания на третьего ребенка и на содержание обоих родителей (родителям каждому суд назначил 16257 МРОТ в месяц платить)/ Есть ли смысл подавать на уменьшение доли, если уже апелл. суд отказал в этом? Cумма огромная и я так понимаю, что если я ее не погашу (а работы у меня нет, я живу в деревне и вот пока стою в ЦЗН, тут выплаты по 2000р. в месяц) то через какое то время у меня будет уголов. статья - как уменьшить сумму? Спасибо.
, вопрос №4085731, ПАВЕЛ, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, у меня был займ, я его просрочил, был получен приказ на взыскания с меня полной суммы, я его отменил, сейчас есть исковое решение(заочное) хочу отменить, как написать заявление?
Добрый день, у меня был займ, я его просрочил, был получен приказ на взыскания с меня полной суммы, я его отменил, сейчас есть исковое решение(заочное) хочу отменить, как написать заявление?
, вопрос №4084873, Руслан, г. Ижевск
Дата обновления страницы 05.03.2019