8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить ипотеку на себя, пока не вышла замуж?

Здравствуйте.

собираюсь в ипотеку брать квартиру.

в скором будущем собираюсь замуж.и естественно потом платежи будут вноситься из совместного заработка.

на случай развода как будет делиться квартира взятая в ипотеку до брака?

, Ксения, г. Иркутск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте!

Приобретение недвижимого имущество в ипотеку до вступления в брак сейчас довольно распространено. Как правило, ипотечный договор оформляется на достаточно длительный срок, поэтому заемщики успевают обзавестись семьей до погашения кредита. Если супруги не заключили брачный контракт в отношении ипотечной недвижимости, между ними может возникнуть спор.

При рассмотрении такого дела суд будет учитывать, какие средства использовались для выплат по ипотечному договору. Если они были из общего семейного бюджета, то второй супруг при разводе будет вправе претендовать на определенную часть недвижимости.

Важным моментом является и то, какая часть кредита была погашена до брака, а какая — уже за время совместного проживания. По умолчанию на долю второго супруга приходится доля квартиры, пропорциональная половине внесенных во время брака платежей.

Так, например, если общая стоимость квартиры составляет 4 миллиона рублей, а супруг до брака погасил 2 миллиона, то доля второго супруга рассчитывается из половины от оставшихся 2-х миллионов, т. е. составляет ¼ от квартиры.

Аналогичный правила применяются, когда недвижимость приобреталась по договору долевого участия. В том случае, если развод был зарегистрирован до того, как жилье было построено, супруг дольщика может потребовать выплатить компенсацию половины платежей, которые были внесены за квартиру во время нахождения в браке, так как средства выплачивались из общего семейного бюджета.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как быть, могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
Здравствуйте.Квартира в ипотеке,совместная собственность,развелись.Муж хочет продать квартиру,я против.Как быть,могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
, вопрос №4090334, Светлана, г. Волгоград
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.03.2019