Обращение в суд при долге по алиментам, если приставы не могут провести взыскание

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Пристав сказал, идите подавайте в суд на должника! Не поняла,это бесплатно или он имел ввиду исковое заявление платное???? Что пристав ни чем мне помочь не может и должник платит,хоть и не много и не по закону!!! А долг так и идёт. Не хочет накладывать арект на машину и не забирают её. Видимо приставам жаль должников,а нас нет.

, Елена, г. Челябинск

Уважаемая Елена! В данной ситуации, если пристав бездействует, то Вы вправе подать жалобу на его бездействие прокурору района, который осуществляет надзор за законностью деятельности судебного пристава-исполнителя. Если должник уклоняется от уплаты алиментов, то он подлежит административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ:

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

За злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность по ст. 157 Уголовного Кодекса РФ. Этими вопросами должен заниматься судебный пристав-исполнитель.