8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка подвального помещения

Здравству1те !подскажите как правильну купить подвальное помещение?и как узнать ,что оно не является общедомовым?

19 сентября 2013, 09:00, кристина, г. Саратов
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Зджавствуйте, Кристина. Узнать очень просто: все подвалы в многоквартирных домах — общее имущество всех собственников дома. В натуре подвал не делится и отдельно от жилых помещений не продается..

22 сентября 2013, 10:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Возможно ли признание права собственности на подвальное помещение?
Я приобрела у застройщика нашего многоквартирного дома нежилое помещение площадью 2,5 кв. м. в подвальной части. Все подобные помещения в нашем доме продавались жильцам, которые покупали квартиры непосредственно у застройщика. Я же приобретала вторичное жилье. А потому сразу оформить право собственности было невозможно, представитель застройщика сказал, что это нужно будет делать только через суд. У меня на руках есть следующие документы: — договор участия в долевом строительстве 14-этажного дома в части, соответствующей стоимости подсобного помещения в подвальном помещении; — справка о том, что я финансировала долевое строительство и внесла сумму за нежилое помещение в подвальной части дома; — передаточный акт; — кадастровый паспорт нежилого помещения; — квитанция об оплате соответствующей стоимости. Подскажите, пожалуйста: 1. В какой суд нужно обращаться по такому вопросу? (Районный, Мировой) 2. Как правильнее будет назвать исковое заявление? О признании права собственности на нежилое помещение в подвальной части дома? 3. Нужно прикладывать ксерокопии всех перечисленных выше документов или их оригиналы? 4. В скольких экземплярах нужно составить заявление? Нужно ли к каждому из них делать ксерокопии всех документов или только к тому экземпляру, который отдается в суд?
18 июня 2018, 16:34, вопрос №2028917, Любовь, г. Тамбов
2 ответа
Жилищное право
Имеем ли мы, проживающие в пятиэтажном многоквартирном доме, право на подвальное помещение?
Я собственник квартиры в пятиэтажном жилом доме. Дом в ведении управляющей компании. При заселении (5 лет назад) я обратился с "управляющему подъездом" (небольшое пояснение - у нас есть такая якобы должность, управляющий в подъезде, это такой здоровый дядька, который всё решает по поводу жилищных проблем, но на деле он ничего не решает, а просто до окончания отопительного сезона знает, где подкручивать стояки на отопление, и за это мы ежемесячно относим ему в руки 250 руб.) за предоставлением подвального помещения. Он радушно предложил нам воспользоваться подвальным помещением, предлежащим квартире №13 (мы проживаем в квартире №11), обосновав это тем, что наше подвальное помещение используется дворниками из управляющей компании. Живя в однокомнатной, нам необходимо помещение для складирования временно не актуальных предметов. По прошествии 5 лет в квартире №13 поменялся собственник, который потребовал освободить занятое нами подвальное помещение. Открыв наше помещение номер 11, мы обнаружили свалку из всевозможных отходов жильцов подъезда. После двухдневной уборки помещения, в которой участвовал я один, "управляющий подъездом" сказал:"Я не против", вот и все его участие. Разобрав кучу из деревяшек, предметов сантехники,изъеденной крысами бумаги и прочего "гов..на", которое я перекидал в соседнее пустое помещение, принадлежащее кв.№12, я освободил наш подвал, и вот теперь соседка из квартиры №10 достает нас обвинениями, что в процессе убори мы "похитили" её картонные коробки. Я прекрасно понимаю, всё это мелочно и смешно, но всё же, с точки зрения закона, три конкретных вопроса: 1) Имеем ли мы, проживающие в пятиэтажном многоквартирном жилом доме, право на подвальное помещение? Вот в соседнем доме в подвале бомбоубежище, они вообще без подвальных помещений... 2) Кто должен отвечать за порядок в подвальных помещения, ведь при таком захламлении и сухости достаточно искры, и пламя пойдет вверх... 3) Обязаны ли мы платить нашему "управляющему подъездом"? Огромное спасибо, если прочитали это письмо до конца без "пропусков", иПревеликая благодарность, если ответите на него хотя бы парой строк. С наилучшими пожеланиями, zarkovalex.
06 декабря 2017, 11:41, вопрос №1836620, Александр, г. Армавир
1 ответ
ЖКХ
Что делать, если в моей собственности находится подвальное помещение жилого дома?
вместе с нежилым помещением в жилом доме был в 1993 году приватизировано и подвальное помещение Подвальное помещение служит фундаментом жилого дома в котором проходят все коммуникации горячей и холодной воды и теплоснабжения Мною подвальное помещение не используется В течении всего времени мною оплачивались коммунальные услуги только нежилого помещение а по подвальному помещению жкх платежи не выставляло поскольку там все коммуникации дома Сменился хозяин и представил мне счета на оплату подвального помещения хоть договор заключен только на нежилое помещение Вопрос имею ли я право выставить счет жкх за аренду моей собственности
13 ноября 2017, 03:16, вопрос №1810047, Людмила, г. Анжеро-Судженск
2 ответа
2300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Выкуп части подвала под моим нежилым помещением
Я являюсь собственницей нежилого помещения площадью 27,3 кв.м. с отдельным входом на 1 этаже многоквартирного жилого дома по адресу: .... (Хамовники, ЦАО). В связи с малой площадью помещения, я имею желание приобрести подвальной помещение площадью около 27,9 кв.м., находящегося под принадлежащим мне помещением. Прошу вас разъяснить: 1. Если не сформировано общее имущество МКЖД, то в чьей собственности находится подвал указанного дома? 2. Каков порядок покупки подвального помещения в доме в этом случае и каким распорядительным документом города Москвы регламентирован такой порядок? 3. Кем должна заказываться и оплачиваться оценка части подвала? Старший по дому пытается доказать, что вопрос продажи будет решать общее собрание собственников МКЖД и организовывать некая уполномоченная компания.
29 июля 2015, 17:24, вопрос №923287, Сергей Николаевич, г. Москва
7 ответов
Жилищное право
Подвальное помещение
Здравствуйте. Я купил квартиру в 5 - этажном доме , каждый житель которого имеет прикреплённое подвальное помещение. уже 1 год старый хозяин квартиры обещает освободить подвал , но так и не освобождает..на все просьбы и уговоры - только обещает это сделать. Куда я могу пожаловаться или какие действия мне предпринять,ведь документов на право собственности подвальным помещением у меня нет и нет ни у одного жителя дома...при покупке вопрос о подвале обговаривался только на словах..спасибо.
15 января 2013, 22:38, вопрос №37756, Денис Трегубов, г. Электросталь
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2013