Какой налог оплачивают стороны в данном случае?
нерезидент (китаец) подарил квартиру резеденту, кадастровая стоимость квартиры 2620000, какой налог оплачивают стороны?
, наталья, г. Улан-Удэ
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте, Наталья!
налоговое резидентство тут играет вторую роль (определяет ставку НДФЛ, подлежащую применению по ст.224 НК), главное это являются ли даритель и одаряемый близкими родственника или нет.
соответственно, если договор дарения заключен между близкими родственниками, то доход одаряемого освобождается от НДФЛ на основании п.18.1 ст.217 НК.
если договор дарения заключен между неблизкими родственниками, то одаряемый уплатит НДФЛ 13% от кадастровой стоимости объекта недвижимости.