Полномочный представитель в консульстве РФ за ее пределами. Паспорт СССР

Здравствуйте! Я проживаю на территории Азербайджана и вовлечен в межнациональный конфликт. Документ, удостоверяющий мою личность, — паспорт РФ. Мне необходимо прибыть на территорию РФ, к своим родственникам. Для этого нужен полномочный представитель, чтобы обратиться в консульство РФ. Лицом, готовым им стать, является гражданин РФ.

Каким образом составить доверенность; если заверять на территории Азербайджана, то будет ли она действительна на территории РФ и в её консульстве?

Какой документ указать для удостоверения личности полпреда, паспорт РФ или загранпаспорт?

Спасибо!

  • Ответ ФМС России_emil-gasanov85@yandex.ru
    .pdf
, Эмиль, г. Таганрог
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Каким образом составить доверенность; если заверять на территории Азербайджана, то будет ли она действительна на территории РФ и в её консульстве?

Да, будет действительна на основании ст. 13 «Договора между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (подписан в г. Москве 22.12.1992)

1. Документы, которые были на территории одной из Договаривающихся Сторон составлены или засвидетельствованы судом или официальным лицом (постоянным переводчиком, экспертом и другими) в пределах их компетенции и по установленной форме и заверенные печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны рассматриваются как официальные, пользуются и на территории другой Договаривающейся Стороны доказательной силой официальных документов.

Можно еще обратиться в консульство РФ и заверить доверенность там, согласно ст. 26 Консульского устава РФ

К этому еще потребуется перевести доверенность и нотариально заверить ее перевод.

Кроме этого доверенность можно заверить в консульстве РФ, согласно консульского устава.

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

По поводу паспорта зависит от того, где он будет предъявляться, если за пределами РФ — загранпаспорт, если на территории РФ — только паспорт гражданина РФ.