Ипотека, права супруги на жилье

Здравствуйте.

Есть ипотека, оформленная на меня. В ДКП и свидетельстве о праве собственности вписан тоже только один человек (я).

Какие текущие права на жилье официально не трудоустроенной супруги?

Какие права супруги после развода?

, Виктор, г. Москва
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор! Надо полагать, что оформлена ипотека была после заключения брака?

1) В настоящее время Ваша супруга имеет право пользования жилым помещением, так как является членом Вашей семьи в соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ:

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют
право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником,
если иное не установлено соглашением между собственником и членами его
семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать
данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

2) В случае развода, если ипотека заключена во время брака данная квартира является совместной собственностью, что прямо указывается в положениях Семейного и Гражданского кодексов РФ:

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Далее, в случае развода встанет вопрос о разделе общего имущества, то есть квартиры и обязательств по кредиту. Обязательства также делятся между супругами поровну в Вашем случае, так как обязательство было принято для общих целей.

В случае рассмотрения Вашего дела судом, суд вероятнее всего учтёт по аналогии положения ч. 2 ст. 45 СК РФ:

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Подобный подход следует из Обзора судебной практики ВС РФ № 1 от 2016 года.

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Таким образом, как сама квартира, так и ипотечные обязательства будут разделены судом пополам.

Всё это актуально в случае развода и в случае если Вы с супругой не сможете прийти к соглашению до суда.

коллега, если квартира куплена в браке,  исхожу из Вашего

Надо полагать, что оформлена ипотека была после заключения брака

То право пользования возникает в силу наличия права совместной собственности. Таким образом, в этом случае, супруга пользуется квартирой не как член семьи собственника, а как сособственник имущества.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктор, здравствуйте!

Очень важно определить дата приобретения жилого помещения. До брака или после.  Если до брака, то жилое помещение является личным имуществом и разделу не подлежит.

В данном случае следует поддержать коллегу Чугунова Романа.

Какие текущие права на жилье официально не трудоустроенной супруги?

Наличие трудоустройства не влияет на права на жилье.  Как верно указал коллега, что за женой сохраняется право пользования жилым помещением, поскольку она является членом семьи.

Если уж идет речь о разводе, то в случае развода, указанное право прекращается, если иное не установлено соглашением — это прописано в той же статье 31 части 4

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправеобязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Какие права супруги после развода?

Если жилое помещение приобретено в браке, то оно является совместным нажитым имуществом и в случае развода подлежит разделу в равных долях, если иное не предусмотрено соглашением или брачным договором.

Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Кроме того, здесь возникают вопросы.

Вносила ли жена какие-либо средства в ремонт жилого помещения? Как можете заметить, что суд может отступить от равенства долей.

 Есть ли у Вас дети? Был ли использован материнский капитал при покупке жилого помещения?  Если да, то  оно еще и делится с детьми.

Кроме того, важно обратить внимание, что между супругами при разводе делится не только имущество, но и обязательства, а значит будет разделен кредит.  (п.3 ст. 39 СК РФ).

Соответственно, если будет доказано, что Вы из личных средств оплачивали ипотеку, то перед Вами у жены возникнет задолженность.

Важно знать, что не обязательно ждать получение решения суда, чтобы разделить имущество. Вы его можете разделить, заключив соглашение, в силу следующего:

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Как можете заметить, что для этого нужно обращаться к нотариусу.

С уважением, юрист Дмитрий.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае все зависит от того, когда квартира была куплена -до заключения брака или после. Поэтому 2 варианта

1. Если квартира куплена до заключения брака и в браке выплачивается лишь сумма ипотечного кредита по ней, будет считаться что квартира является лишь Вашей собственностью в соответствии с

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В этом случае права собственности на квартиру у супруги не возникает. При этом она вправе взыскать с Вас 1/ 2 долю оплаченных в браке ипотечных платежей банку.

На настоящий момент, в этом случае, она имеет право пользования и проживания в квартире как член семьи собственника

При этом, в случае расторжения брака Вы будете вправе выселить ее, поскольку в соответствии с

 ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

2. Если квартира куплена в браке, то независимо от того, на кого она оформлена, она считается совместной собственностью супругов

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

таким образом в этом случае супруга будет являться сособственницей квартиры. Ее пользование квартирой и проживание уже не зависит от наличия семейных связей с Вами.Выселить сособственника из его собственности Вы не сможете.

При этом она будет вправе поставить вопрос о разделе совместно нажитого имущества — ст. 38, 39 СК.

При разводе и разделе квартиры остаток долга по кредиту будет признан общим долгом супругов и поделен между Вами пропорционально присужденным долям в квартире.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С уважением Евгений Беляев

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Виктор! Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

 Из указанной нормы права следует, что независимо от того, работала ли Ваша супруга,  денежные средства, заработанные Вами в период брака, являются общими, и она вправе претендовать на них.

Исходя из этого, Ваша супруга вправе претендовать на денежную компенсацию 1/2 доли стоимости той доли квартиры, которая рассчитывается из выплаченных в период брака платежей по ипотеке.

Например, за счет первоначального капитала и до брака Вы за счет своих денежных средств оплатили 1/2 стоимость квартиры, а после брака — в счет погашения ипотеки Вами оплачены денежные средства за вторую 1/3 долю квартиры.

Доли супругов признаются равными, поэтому 1/4 доля денежных средств приходится на супругу. Именно в таком размере она вправе требовать с Вас денежную компенсацию её доли в общем имуществе супругов.

Данные положения распространяются на раздел имущества как в период брака, так и в случае его расторжения согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Право на квартиру в случае раздела имущества супруге не принадлежит. Она может претендовать только на денежную компенсацию.

Такие положения распространяются на тот вариант, если ипотека была оформлена до регистрации брака, но если в период брака, то супруга вправе претендовать на 1/2 долю квартиры.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие текущие права на жилье официально не трудоустроенной супруги?

Виктор

Так как квартира нажита вами в браке совместно, то она считается вашим совместным имуществом. То что, супруга не работает, значения не имеет и ее прав на данную квартиру не умаляет.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,  независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

если вы считаете, что квартира должна быть вашей личной собственностью, т.к. оплату производите в браке только вы, то стоит решить вопрос о заключении брачного договора

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Обратите внимание, что в брачном договоре вы можете определить кому и какая доля будет принадлежать в квартире или же вы оговорите, что квартира принадлежит полностью только вам. Вы можете вписать условие, что если жена начнет работать, то ее доля в квартире будет составлять 1/4, например.

Так как вы в браке, то права и обязанности на квартиру у вас одинаковые. Вы вправе пользоваться квартирой, распоряжаться квартирой совместно, так же вы оба несете ответственность за оплату коммунальных услуг, т.к. по сути, если нет брачного договора, определяющего режим собственности, вы сособственники.

Какие права супруги после развода?

Виктор

После развода супруга имеет право при отсутствии в браке заключенного брачного договора, обратиться в суд с иском о разделе квартиры в равных долях

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

При этом остаток долга по ипотеке будет вашим общим долгом, т.е. она обязана будет платить половину ежемесячного платежа. Если платить не будет, то у вас есть право взыскивать с нее половину этого платежа как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Так же у вас есть право определить порядок оплаты коммунальных платежей с предоставлением каждому отдельно квитанции.

Если квартира состоит из нескольких комнат, то определяется порядок пользования данной квартирой.

У супруги появляется право продать или обменять свою долю соблюдая правила ст. 250 ГК РФ или просто подарить ее.

И конечно же включается режим согласования всех действий по пользованию данной квартирой: ни вы ни она не имеете право без согласования прописывать третьих лиц в квартире, кроме несовершеннолетних детей, не имеете права вселять в квартиру третьих лиц.