Виктор, здравствуйте!
Очень важно определить дата приобретения жилого помещения. До брака или после. Если до брака, то жилое помещение является личным имуществом и разделу не подлежит.
В данном случае следует поддержать коллегу Чугунова Романа.
Какие текущие права на жилье официально не трудоустроенной супруги?
Наличие трудоустройства не влияет на права на жилье. Как верно указал коллега, что за женой сохраняется право пользования жилым помещением, поскольку она является членом семьи.
Если уж идет речь о разводе, то в случае развода, указанное право прекращается, если иное не установлено соглашением — это прописано в той же статье 31 части 4
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправеобязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Какие права супруги после развода?
Если жилое помещение приобретено в браке, то оно является совместным нажитым имуществом и в случае развода подлежит разделу в равных долях, если иное не предусмотрено соглашением или брачным договором.
Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ.
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Кроме того, здесь возникают вопросы.
Вносила ли жена какие-либо средства в ремонт жилого помещения? Как можете заметить, что суд может отступить от равенства долей.
Есть ли у Вас дети? Был ли использован материнский капитал при покупке жилого помещения? Если да, то оно еще и делится с детьми.
Кроме того, важно обратить внимание, что между супругами при разводе делится не только имущество, но и обязательства, а значит будет разделен кредит. (п.3 ст. 39 СК РФ).
Соответственно, если будет доказано, что Вы из личных средств оплачивали ипотеку, то перед Вами у жены возникнет задолженность.
Важно знать, что не обязательно ждать получение решения суда, чтобы разделить имущество. Вы его можете разделить, заключив соглашение, в силу следующего:
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Как можете заметить, что для этого нужно обращаться к нотариусу.
С уважением, юрист Дмитрий.
Далее, в случае развода встанет вопрос о разделе общего имущества, то есть квартиры и обязательств по кредиту. Обязательства также делятся между супругами поровну в Вашем случае, так как обязательство было принято для общих целей.
В случае рассмотрения Вашего дела судом, суд вероятнее всего учтёт по аналогии положения ч. 2 ст. 45 СК РФ:
Подобный подход следует из Обзора судебной практики ВС РФ № 1 от 2016 года.
Таким образом, как сама квартира, так и ипотечные обязательства будут разделены судом пополам.
Всё это актуально в случае развода и в случае если Вы с супругой не сможете прийти к соглашению до суда.
коллега, если квартира куплена в браке, исхожу из Вашего
То право пользования возникает в силу наличия права совместной собственности. Таким образом, в этом случае, супруга пользуется квартирой не как член семьи собственника, а как сособственник имущества.