8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отдать свою долю квартиры дочери?

Здравствуйте. Могу ли я отдать свою долю квартиры дочери без согласия моего мужа, не имеющего доли, но прописанного в этой квартире?

08 февраля 2012, 14:10, Наталия, г. Москва
Илья Хаустов
Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Если право собственности на данную долю было приобретено Вами в период нахождения в браке с Вашим мужем и если Вы эту долю приобрели в собственность путем наследования, либо дарения близкими родственниками, тогда эта доля признается совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). И муж, в последствии, может оспорить данную сделку.

08 февраля 2012, 16:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

1. Начинать необходимо с того, являетесь ли Вы собственником квартиры или доли в ней?

Если Вы собственник доли, то есть и собственник другой доли. И квартира находится в общей долевой собственности.

В соответствии со ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

2. Необходимо определиться с термином "отдать". Если имеется в виду дарение - то ст. 250 ГК РФ не распространяется. Если передача доли будет возмездной, то необходимо учитывать правила ст. 250 ГК РФ.

3. Теперь о собственности на долю. Если это имущество было приобретено в период брака то такое имущество является общей совместной собственностью, независимо от того на кого оформлено и кто вносил деньги. Исключение - если приобретено Вами в порядке наследования, дарения или иной безвозмездной сделке (тогда имущество Ваше). Если приобретено до брака - то имущество Ваше.

4. Если приобретено до брака то никаких проблем нет. Дарите дочери спокойно.

Если же имущество в общей собственности с супругом и брак не расторгнут - то необходимо его нотариальное согласие на отчуждение недвижимого имущества (ст. 35 СК РФ). Иначе супруг сможет оспорить сделку.

5. "Прописка" (регистрационный учет) не влияет на собственность.

Если Вы уточните вопрос, будет легче. Тяжело когда приходится гадать, что же за собственность у Вас на самом деле. Если Вы зарегистрированы в качестве собственника а Ваш муж нет, это еще не значит что Вы являетесь единственным собственником, но это не исключается.

С уважением, Евгений

08 февраля 2012, 17:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли продать свою долю в квартире брату, если прописку в квартире имеют дети?
Могу ли продать свою долю в квартире брату,она принадлежит мне и брату,но там ещё прописана моя дочь и её сын.Дочь хочу прописа в другой квартире
24 марта 2020, 09:07, вопрос №2722353, Наталья Ланина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я свою долю квартиры переписать на сестру и отказаться от прописки?
Я собственник в квартире , собственник еще мама и моя сестра Могу ли я свою долю переписать на сестру и отказаться ои своей ?при этом потом выписаться из квартиры и что бы все осталось им ?
22 марта 2019, 08:59, вопрос №2299866, Марина, г. Электросталь
1 ответ
Недвижимость
Можно ли отдать свою долю квартиры другому собственнику за долги?
В квартире 4собственника ,три из них не проживают в ней 10лет, а долги за коммунальные услуги на 4. Можно ли отдать свою долю собственнику , который проживает с уловием что все долги выплатит онило как лучше избавится от долгов,не жили же там,да и не нужна эта доля.
13 января 2018, 13:41, вопрос №1870671, Гросова Ирина, д. Лазаревское
1 ответ
Ипотека
Можно ли отдать свою долю квартиры, в счет ипотеки по другой квартире?
Добрый день, подскажите, возможно ли отдать свою долю в имеющейся квартире (1/4 часть) на оплату ипотеки (ипотека на другую квартиру).
13 января 2017, 12:26, вопрос №1498904, Людмила, г. Киров
2 ответа
Наследство
Отец завещал свою долю квартиры дочери от второго брака, может ли дочь от первого брака претендовать на его долю?
Добрый день! подскажите если отец завещал свою долю квартиры дочери от второго брака,с матерью второй дочери они в браке, может ли дочь от первого брака претендовать на его долю?
23 мая 2016, 18:59, вопрос №1261911, Ольга, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Дата обновления страницы 08.02.2012