Возможно ли изменение СЗЗ для асфальтобетонного завода?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хотим разместить асфальтобетонный завод на территории города. Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 защитная зона у нас 500 м. Возможно ли уменьшить данную зону?? и на каком расстоянии АБЗ можно разместить близко к реке?? и на каком нормативе основываясь?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Речь в данной ситуации идет о сокращении санитарной защитной зоны, для чего в любом случае необходимо предоставить соответствующий проект санитарной защитной зоны и на него получено соответствующее   предварительное заключение Роспотребнадзора. необходимы причины для такого рода изменений, к примеру если планируется строительство объектов которые неприменимы к требования данной санитарной защитной зоны, уменьшен объем вредных веществ  выделение которых имеется ввиду особенности деятельности размещенного объекта, либо наоборот на границе санитарной защитной зоны объем вредных веществ превышает ранее имеющееся значение, также причиной может являться то, что от жителей поступают каки-либо обращения в уполномоченные инстанции связанные с работой объекта.

Согласно

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»:

КЛАСС II — санитарно-защитная зона 500 м
2. Производство асфальтобетона на стационарных заводах.

4.2. Установление, изменение размеров установленных санитарно-защитных зон для промышленных объектов и производств I иII класса опасности осуществляется постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации на основании:

— предварительного заключения Управления Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации;

— действующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

— экспертизы проекта санитарно-защитной зоны с расчетами рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух (шум, вибрация, электромагнитные поля (ЭМП) и др.), выполненной аккредитованными организациями;

— оценки риска здоровью населения;

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом согласно Приказу Роспотребнадзора

от 18 июля 2012 года N 775

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений:

осуществляется предоставление:

11.… государственной услуги — «Выдача на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений».

http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительные разъяснения органов  Роспотребнадзора по официальной ссылке:http://72.rospotrebnadzor.ru/c...

Соответственно такая возможность предусмотрена, но при выполнении все указанных требований, как  начиная с предварительного заключения Роспотребнадзора, так и  заканчивая экспертизой проекта санитарно-защитной зоны, согласно которым подтвердится возможность изменения размера установленной санитарно-защитной зоны.

и на каком расстоянии АБЗ можно разместить близко к реке?? и на каком нормативе основываясь?

«Водный кодекс Российской Федерации» от 03.06.2006 N 74-ФЗ

Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:

1) до десяти километров — в размере пятидесяти метров;
2) от десяти до пятидесяти километров — в размере ста метров;
3) от пятидесяти километров и более — в размере двухсот метров.