Возможно ли перевестись из военного вуза ВКС в гражданский?

Возможно ли перевестись из военного вуза вкс в гражданский по специальности я инженер по эксплуатации летной техники

, Дмиитрий Спильник, г. Краснодар
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

В привычном понимании «перевод» не возможен.

Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих. Следовательно, Вам необходимо уволиться с военной службы. Затем, если Вам к моменту увольнения не исполнится 18 лет, то Вы имеете право на отстрочку от призыва на военную службу, в случае, если поступите в гражданский ВУЗ. Если же на момент увольнения Вам уже исполнится 18 лет, то Вас направят для прохождения военной службы по призыву (при отсутствии оснований для отсрочки или освобождения от военной службы).

Возможно, на Вас возложат также обязанность по возмещению средств федерального бюджета, затраченные на военную или специальную подготовку.