Запрос от трудовой инспекции о предоставлении документов по несчастному случаю

Ситуация: Драка в баре. Охранник отправился в больницу, зафиксировать побои. Представился сотрудником бара. Передали сведения в трудовую инспекцию. Она прислала запрос с просьбой предоставить документы: акты, трудовой договор и т.д.

Сотрудник работал неофициально, соответственно, подготовить документы в срок довольно проблематично.

Может лучше на первый раз предоставить ответ, что такой сотрудник в организации не числится? Какие варианты развития событий?

, Айрат, г. Ульяновск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Айрат.

Может лучше на первый раз предоставить ответ, что такой сотрудник в организации не числится?

В данной ситуации именно таким образом и необходимо ответить. что с данным гражданином Вы трудовых правоотношениях не состоите, он являлся обычным посетителем бара, но предварительно необходимо чтобы и он был в курсе ситуации и подтвердил это.

В противном случае, Вам может грозить административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Проверку Роструд РФ проводит в рамках приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://docs.cntd.ru/document/9...

Представился сотрудником бара.

Все дело в том, что он является фактическим, т.е. неоформленным работником по сути  он сотрудником Вашим и не является, т.е. он состоит с Вами в неоформленных трудовых правоотношениях, без заключения трудового договора.

В случае. если фактические трудовые правоотношения со стороны проверяющих и контролирующих органов найдут свое подтверждение, для Вас это выльется в крайне негативные последствия.

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса Рф:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателемна основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае,когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Вот все возможные обстоятельства с помощью которых могут быть доказаны фактические трудовые правоотношения между Вами и этим работником, необходимо исключить.

документов по несчастному случаю

Тем более речь идет о несчастном случае, следовательно скорее всего в данной ситуации, они также могут провести проверку и в рамках этого административного регламента.

Приказ Минздравсоцразвития РФ

от 21 сентября 2011 года N 1065н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве

http://docs.cntd.ru/document/9...

А это еще одна дополнительная административная ответственность. помимо приведенной мной в первом ответе.

Статья 15.34 КоАП РФ:

Сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Т.е. это и ответственность за неоформление трудового договора, уплаты страховых взносов на социальное страхование, сокрытие нечастного случая, все пойдет по накатанной.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Айрат, добрый вечер, последствия конечно в случае неоформления трудового договора так себе, скорее всего Вы будете привлечены к Административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, п. 4:

 Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Штраф как видите довольно немаленький. Оформлять документы задним числом тоже не стоит, могут быть запрошены сведения из ФСС и налоговой по этому работнику и обман вскроется.

Оптимальный вариант, как указал коллега, что бы охранник сказал что был посетителем бара, это единственный вариант попробовать уйти от ответственности, хотя тоже могут возникнуть проблемы, врачам то он сотрудником уже представился.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Айрат.

Нет, не советую давать информацию, что он у Вас не работает. Иначе:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

И трудовая инспекция обязательно за это зацепится. Если конечно есть возможность и работник будет не против, то договоритесь, чтобы он указал, что не работает у Вас. Хотя все равно сейчас уже будет подозрительно.

Но в любом случае, если пострадавший не будет дальше настаивать на том, что работает у Вас, то трудовая ни чего не докажет. Да собственно говоря им это и не надо.

Айрат, надо понимать, что не оформление трудовых отношений это еще и уклонение от уплаты налогов. Поэтому конечно, если есть возможность, то сделайте как Вам здесь советуют.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Айрат, здравствуйте.

Начните с общения с работником, потому что важное значение имеет не только что именно Вы напишите, но и подтвердит ли работник достоверность этой информации.

Полагаю, работник будет настаивать на оформлении его правоотношений с Вашей организацией как трудовых, поскольку в связи с несчастным случаем он может рассчитывать на дополнительные выплаты. Поэтому разговор нужно строить таким образом, чтобы работник согласился получить материальную компенсацию от работодателя взамен на подписание гражданско-правового договора. Нужно тщательно продумать содержание гражданско-правового договора, подписать все необходимые акты к нему, чтобы минимизировать риски признания его трудовым.

После заключения договора гражданско-правового характера вы сможете дать обоснованный ответ в инспекцию труда, с приложением подтверждающих документов.

По поводу оформления договора гражданско-правового характера. Рекомендую ознакомиться с Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 февраля 2018 г. № 34-КГ17-10, в нем изложена позиция Верховного суда РФ об основаниях признания договора гражданско-правового характера трудовым. Не буду приводить в ответе полный текст определения, его можно найти в интернете. При подписании договора нужно учесть все нюансы, на которые обращает внимание суд, в частности:

От договора возмездного оказания услуг трудовой договор отличается предметом договора, в соответствии с которым исполнителем (работником) выполняется не какая-то конкретная разовая работа, а определенные трудовые функции, входящие в обязанности физического лица – работника, при этом важен сам процесс исполнения им этой трудовой функции, а не оказанная услуга. Также по договору возмездного оказания услуг исполнитель сохраняет положение самостоятельного хозяйствующего субъекта, в то время как по трудовому договору работник принимает на себя обязанность выполнять работу по определенной трудовой функции (специальности, квалификации, должности), включается в состав персонала работодателя, подчиняется установленному режиму труда и работает под контролем и руководством работодателя; исполнитель по договору возмездного оказания услуг работает на свой риск, а лицо, работающее по трудовому договору, не несет риска, связанного с осуществлением своего труда.