8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Запрос от трудовой инспекции о предоставлении документов по несчастному случаю

Ситуация: Драка в баре. Охранник отправился в больницу, зафиксировать побои. Представился сотрудником бара. Передали сведения в трудовую инспекцию. Она прислала запрос с просьбой предоставить документы: акты, трудовой договор и т.д.

Сотрудник работал неофициально, соответственно, подготовить документы в срок довольно проблематично.

Может лучше на первый раз предоставить ответ, что такой сотрудник в организации не числится? Какие варианты развития событий?

, Айрат, г. Ульяновск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Айрат. 

Может лучше на первый раз предоставить ответ, что такой сотрудник в организации не числится?

В данной ситуации именно таким образом и необходимо ответить. что с данным гражданином Вы трудовых правоотношениях не состоите, он являлся обычным посетителем бара, но предварительно необходимо чтобы и он был в курсе ситуации и подтвердил это.

В противном случае, Вам может грозить административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Проверку Роструд РФ проводит в рамках приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права 

http://docs.cntd.ru/document/9...

1
0
1
0
Представился сотрудником бара.

Все дело в том, что он является фактическим, т.е. неоформленным работником по сути  он сотрудником Вашим и не является, т.е. он состоит с Вами в неоформленных трудовых правоотношениях, без заключения трудового договора.

В случае. если фактические трудовые правоотношения со стороны проверяющих и контролирующих органов найдут свое подтверждение, для Вас это выльется в крайне негативные последствия.

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса Рф:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателемна основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.


Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае,когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Вот все возможные обстоятельства с помощью которых могут быть доказаны фактические трудовые правоотношения между Вами и этим работником, необходимо исключить.

0
0
0
0
документов по несчастному случаю

Тем более речь идет о несчастном случае, следовательно скорее всего в данной ситуации, они также могут провести проверку и в рамках этого административного регламента.

Приказ Минздравсоцразвития РФ

от 21 сентября 2011 года N 1065н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве 

http://docs.cntd.ru/document/9...



А это еще одна дополнительная административная ответственность. помимо приведенной мной в первом ответе.

Статья 15.34 КоАП РФ:

Сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Т.е. это и ответственность за неоформление трудового договора, уплаты страховых взносов на социальное страхование, сокрытие нечастного случая, все пойдет по накатанной.

1
0
1
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Айрат, добрый вечер, последствия конечно в случае неоформления трудового договора так себе, скорее всего Вы будете привлечены к Административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, п. 4: 

 Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Штраф как видите довольно немаленький. Оформлять документы задним числом тоже не стоит, могут быть запрошены сведения из ФСС и налоговой по этому работнику и обман вскроется. 

Оптимальный вариант, как указал коллега, что бы охранник сказал что был посетителем бара, это единственный вариант попробовать уйти от ответственности, хотя тоже могут возникнуть проблемы, врачам то он сотрудником уже представился. 

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Айрат.

Нет, не советую давать информацию, что он у Вас не работает. Иначе:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

И трудовая инспекция обязательно за это зацепится. Если конечно есть возможность и работник будет не против, то договоритесь, чтобы он указал, что не работает у Вас. Хотя все равно сейчас уже будет подозрительно.

Но в любом случае, если пострадавший не будет дальше настаивать на том, что работает у Вас, то трудовая ни чего не докажет. Да собственно говоря им это и не надо. 

1
0
1
0

Айрат, надо понимать, что не оформление трудовых отношений это еще и уклонение от уплаты налогов. Поэтому конечно, если есть возможность, то сделайте как Вам здесь советуют. 

0
0
0
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Айрат, здравствуйте.

Начните с общения с работником, потому что важное значение имеет не только что именно Вы напишите, но и подтвердит ли работник достоверность этой информации. 

Полагаю, работник будет настаивать на оформлении его правоотношений с Вашей организацией как трудовых, поскольку в связи с несчастным случаем он может рассчитывать на дополнительные выплаты. Поэтому разговор нужно строить таким образом, чтобы работник согласился получить материальную компенсацию от работодателя взамен на подписание гражданско-правового договора. Нужно тщательно продумать содержание гражданско-правового договора, подписать все необходимые акты к нему, чтобы минимизировать риски признания его трудовым.

После заключения договора гражданско-правового характера вы сможете дать обоснованный ответ в инспекцию труда, с приложением подтверждающих документов.

0
0
0
0

По поводу оформления договора гражданско-правового характера. Рекомендую ознакомиться с Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 февраля 2018 г. № 34-КГ17-10, в нем изложена позиция Верховного суда РФ об основаниях признания договора гражданско-правового характера трудовым. Не буду приводить в ответе полный текст определения, его можно найти в интернете. При подписании договора нужно учесть все нюансы, на которые обращает внимание суд, в частности:

От договора возмездного оказания услуг трудовой договор отличается предметом договора, в соответствии с которым исполнителем (работником) выполняется не какая-то конкретная разовая работа, а определенные трудовые функции, входящие в обязанности физического лица – работника, при этом важен сам процесс исполнения им этой трудовой функции, а не оказанная услуга. Также по договору возмездного оказания услуг исполнитель сохраняет положение самостоятельного хозяйствующего субъекта, в то время как по трудовому договору работник принимает на себя обязанность выполнять работу по определенной трудовой функции (специальности, квалификации, должности), включается в состав персонала работодателя, подчиняется установленному режиму труда и работает под контролем и руководством работодателя; исполнитель по договору возмездного оказания услуг работает на свой риск, а лицо, работающее по трудовому договору, не несет риска, связанного с осуществлением своего труда.
0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было
Здравствуйте. Приобрёл машину в 2022 году за 2.4млн рублей. в 2023 продал её за 2.270. Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было. Или как это работает, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4094331, Семён, г. Иркутск
Военное право
Я находился на СВО, приехал в отпуск, произошел несчастный случай моя жена умерла в больнице
Здравствуйте. Я находился на СВО, приехал в отпуск, произошел несчастный случай моя жена умерла в больнице... У нас остался сын 11 лет кроме меня у него не кого нет.... Что мне делать?????
, вопрос №4094130, Иван, г. Москва
Гражданское право
Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае?
Спортивная школа просит для соревнований документ ИПРА в оригинале. Однако мы не готовы предоставить его, тем более, если соревнования в другом городе, т.к. возможна утеря этого важного документа. Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае? Школа или я?
, вопрос №4093974, Натали Корнеева, г. Москва
600 ₽
Налоговое право
Добрый день прошу дать ответ на вопрос, пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать
Добрый день прошу дать ответ на вопрос , пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать декларацию 3 НДФЛ о доходе ( ситуация купили у государства земельный участок и после оформили этот участок в собственность все происходило в 2014 году)
, вопрос №4093960, юля, г. Москва
Недвижимость
Подскажите вероятность её победы в суде?
Жильцами в квартире 81 установлены тёплые полы от центрального топления, в результате происходит падение температуры в квартирах. Нарушение циркуляции воды приводит к нагреву почвы под квартирой, а за это тепло платят поровну все жильцы дома (счётчик один на всех). Все уже заметили подорожание в квитанциях? Спасибо 81 квартира! Хочу напомнить что, при отказе собственников от демонтажа "теплых полов" либо при отказе от предоставления документов, подтверждающих законность переустройства, обратиться в государственную жилищную инспекцию для выдачи таким собственникам предписаний об устранении незаконного переустройства и привлечения их к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ). Действия по самовольному переустройству центрального отопления могут привести к аварии с обрушением несущих конструкций и множественными человеческими жертвами. Это сообщение было написано в домовом чате в Вотсап на основании фактов нарушения отопления и свидетели есть, что проводилось в этой квартире теплые полы, но была комиссия 15.03, а смс написано 03.03. Теперь гражданка подала икс в суд за порочество чести и достоинства её. Подскажите вероятность её победы в суде? Порочит ли это смс честь и достоинство гражданина(переписок больше не было только от нее угрозы , что обратится в прокуратуру )? Спасибо
, вопрос №4093423, Анна Никитина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 04.03.2019