Можно ли выселить человека из квартиры, если он не живет в ней 15 лет?

можно ли выселить человека из квартиры если он не живет в ней 15 лет? соответственно живет где-то в другом месте

, Валентин, г. Саратов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Валентин! Если гражданин входит в число собственников квартиры, то выселить признать его утратившим право пользования невозможно.

Если же квартиры используется по договору социального найма, тогда-другое дело, в соответствии с ч.3 ст. 83 ЖК РФ —

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому в таком случае есть основания для обращения в суд с соответствующим иском

Валентин
Клиент, г. Саратов
Квартира не превотизирована. квартиросъемщик другой человек.

Сейчас понятия «квартиросъёмщика » нет, есть понятие-наниматель.

Если указанный вами гражданин добровольно выехал в другое месту жительства и никто ни чинит ему препятствий в пользовании квартирой, то нанимателю следует обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования квартирой

Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Валентин, в случае, если квартира муниципальная, т.е. получена по договору социального найма, то выселить можно. Инициатором выселения должен выступать муниципалитет. Основанием является факт проживания в другом месте, т.е. человек утрачивает право на соцнайм. Практика в этом вопросе достаточно устоявшаяся. В случае, если квартира в собственности человека который не проживает, то выселить нельзя. Право собственности сохраняется независимо от факта проживания.