Увеличение площади квартиры по результатам обмеров застройщиком

Добрый день!

Застройщик требует доплату за увеличившуюся после обмеров БТИ площадь (1.36м). В договоре указано, что если отклонение превышает 1м, то доплачивает либо дольщик, либо застройщик.

Но увеличенная площадь превысила 1м. не из-за строительной погрешности, а из-за того, что застройщиком не был зашит короб стояков в с/у (он занимает около 0.5м). При том в ДДУ есть план квартиры, который является выдержкой из проектной документации, на этом плане короб изображен в виде перегородки и его площадь НЕ включена в площадь квартиры.

Т. о., если бы короб был зашит, доплата не требовалась бы (БТИ бы не включили эту зону в площадь). Также, стоит отметить, что если бы в договоре изначально площадь зоны короба была включена, и я за неё заплатил бы, то мне не пришлось бы оплачивать сейчас оставшуюся увеличенную площадь, поскольку она была бы менее 1м.

Правомерно ли требование застройщика доплаты за увеличенную площадь? Не зашив короб, он нарушил проектную документацию, ведь так? Можно ли в акте осмотра написать «не зашит короб для стояков (несоответствие квартиры проектной документации)»?

Доп. информация: отделка предчистовая, разводка до сантехнических приборов не выполняется, выполняется только заведение труб до мест подключений этих сантехнических приборов.

Слышал, что по СНиПам короб и не должен зашиваться в таком случае (должен только после подключения приборов), но как тогда застройщик мог в проекте указать этот короб и исключить его площадь из площади квартиры? Как ПД тогда могла пройти экспертизу?

Действительно ли здесь не прав застройщик и могу ли я не принимать квартиру в таком состоянии, либо требовать отмены оплату за увеличенную площадь?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, вы вправе требовать от застройщика выполнение условий договора и потребовать смонтировать короб, если он был предусмотрен договором и проектом. для этого направьте застройщику претензию и укажите на это, так же сообщите ему, что он не правильно произвел замеры с БТИ. Судя по вашему описанию вы правы, но в идеале нужно ознакомиться с документами.

Для более детальной консультации нужно посмотреть документы,
их можно направить в чат и сохранить конфиденциальность содержащейся в них
информации.  Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку
«Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе.

Статья 18 ФЗ «О защите прав потребителей». Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Алексей, застройщик обязан передать вам помещение, в точном соответствии с планировкой, определенной при заключении дду. В данном случае, застройщик не выполнил надлежащим образом свои обязательства. На отклонение от планировки (в том числе отсутствие предусмотренного короба) необходимо указать в акте приема-передачи. То есть застойщик не до конца выполнил предусмотренные договором и Оплаченные работы. Вы можете требовать либо полного выполнения оплаченных работ (в том числе устройства короба), либо вы можете просто договориться с застройщиком о том, что вы не требуете этого, а он не требует доплаты. В большинстве случаев, застройщики идут на мировую.