Что делать, если занижена стоимость возмещения ущерба по ДТП?

Дтп оформили по европротоколу. Я потерпевшая сторона. Писала в заявлении ремонт авто. После осмотра в сто, страховая отказывает в ремонте. Просили предоставить банковские реквизиты для перечисления суммы возмещения. Я предоставила, но сумма возмещения меня не устраивает. Могу ли я сейчас обратиться к независимым экспертам? И еще вопрос: попросила в ск предоставить мне копию европротокола. Отказали. Правомерен ли отказ?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Николай Малин
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ч. 4 ст. 11.1 ФЗ Об ОСАГО

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страхового возмещения, причитающегося потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 100 тысяч рублей, за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящей статьи.

Если по сумме подходит, то Вы вправе провести независимую экспертизу.

Закон об ОСАГО устанавливает обязательный претензионный порядок разрешения споров. Согласно ч. 1 ст. 16.1 ФЗ об ОСАГО,

При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.
Алгоритм действий следующий:

1) проводите независимую оценку восстановительного ремонта и УТС (если возраст автомобиля позволяет);

2) пишете в страховую досудебную претензию о доплате страхового возмещения, расходов по оплате услуг эксперта, неустойки, прикладываете к нему ОРИГИНАЛЫ заключений экспертиз, квитанции об их оплате (себе оставляете копии) и направляете их Почтой России заказным письмом с описью вложения (либо передаете по акту приема-передачи, но чтобы обязательно можно было удостовериться, какие именно документы были переданы);

3) ждете 10 дней с момента получения, после чего Вам скорее всего страховая доплатит, но меньше, чем Вы просили, либо откажет, либо проигнорирует.

4) подаете иск в суд. Требование: страховое возмещение, убытки (оплата услуг эксперта), штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить Ваши требования, компенсация морального вреда, неустойка за просрочку исполнения обязательств. В суде, скорее всего, будет назначена судебная экспертиза и суд вынесет решение именно по ней.