Покупка залогового автомобиля на торгах по банкротству

Приобрели автомобиль на торгах. Авто в залоге. Банк залогодержатель включен в ртк как залоговый кредитор. Деньги по дкп оплатили, АУ, в свою очередь, перевел их в банк. ПТС ему отдали. Но на сайте Федеральной Нотариальной Палаты reestr-zalogov залог так и висит. Отметок об изменении нет.

Вопрос - стоит ли подписывать акт приема передачи, забирать машину и требовать снятия залога или пока не снимут залог подписывать акт не следует?

, Александр, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Залог в силу закона прекратился. Осталось только технически его убрать из системы нотариата. Так что автомобиль уже не обременен залогом, есть только запись. Но в последующем, если залодержатель не на направит уведомление об исключении сведений о залоге, его придется снимать только через суд (ст. 103.6 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).  Поэтому имеет смысл требовать от АУ принять действия по исключению записи из реестра залогов

п.п. 4 п. 1 ст. 352 ГК РФ

в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добры день. В силу ст. 352 ГК РФ залог прекращается в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом.

В отношении движимого имущества залогодержатель обязан в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать о прекращении залога, направить нотариусу уведомление об исключении сведений о залоге, если иное не предусмотрено законом.

В случае уклонения от этого он должен будет возместить Вам причиненные убытки (ч.4 ст. 103.3  Основ законодательства РФ о нотариате).

Если залогодержатель не может направить уведомление по независящим от него причинам (например, он ликвидирован) либо уклоняется от направления уведомления, залогодателю придется обратиться в суд. В таком случае нотариус сможет исключить из реестра сведения о залоге на основании уведомления залогодателя или уведомления лица, указанного в судебном акте в отношении принадлежащего ему имущества. К уведомлению нужно приложить копию судебного решения.

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дополнительно к вышесказанному.
Общий порядок подачи уведомления об исключении сведений о залоге из реестра таков:
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Ст. 103.3
«Если иное не предусмотрено настоящими Основами, уведомления о залоге движимого имущества направляются нотариусу следующими лицами или их представителями, в том числе управляющим залогом в случае, если заключен договор управления залогом:
2) залогодержателем или в установленных ст. 103.6 настоящих Основ случаях залогодателем — уведомление об изменении залога и уведомление об исключении сведений о залоге.
Указанные в п.2 ч.1  настоящей статьи уведомления направляются нотариусу залогодержателем в течение трех дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении либо о прекращении залога, если иное не предусмотрено настоящими Основами. Направление нотариусу указанных уведомлений является обязанностью залогодержателя. Направление нотариусу уведомления об изменении залога не требуется, если изменение залога не затрагивает сведения, внесенные в реестр уведомлений о залоге движимого имущества.
Уклонение залогодержателя от направления нотариусу уведомления об изменении залога и уведомления об исключении сведений о залоге может быть обжаловано залогодателем в суд. Залогодержатель обязан возместить залогодателю причиненные таким уклонением убытки».
Возможно, ещё не вышли предусмотренные три дня.
Касательно принятия автомобиля — зависит от условий договора. Если согласно договору продавец все условия исполнил, то оснований отказываться от принятия у Вас нет.
Ст. 484 ГК РФ:
1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара».

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

Продажа заложенного имущества в порядке, предусмотренном пунктами 4, 5, 8-19 ст. 110, пунктом 3 ст. 111, абзацем третьим п. 4.1 ст. 138 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,  в целях удовлетворения требований залогодержателя (в данном случае — банка), приводит к прекращению права залога в силу закона, как это определяет пп. 4 п. 1 ст. 352 Гражданского кодекса РФ, абз. 6 п. 5 ст. 18.1 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Однако, дело в том, что в соответствии с абз. 3 п. 4 ст. 339 прим. Гражданского кодекса  РФ залогодержатель (банк-залогодержатель) в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога с момента совершения записи об учете залога в названном реестре уведомлений, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее.

Учитывая изложенное, могут возникнуть трудности с регистрацией права собственности на автомобиль. Одним из вариантов решения проблемы может быть обращение непосредственно в банк с доказательством участия и приобретения имущества на торгах и с просьбой выдачи пакета документов либо совершения бывшим уже залоговым кредитором юридически значимых действий, направленных  на погашение залоговой записи.