8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вызов в налоговую инспекцию в качестве свидетеля

Здравствуйте! 15.08.2015 я зарегистрировала ИП. В феврале 2016 года мне предложили хорошую работу по специальности, но для трудоустройства необходимо было срочно закрывать ИП. Как частный предприниматель я была снята с учета 18.02.2016. Спустя где то полгода меня вызвали в НФС. Я оплатила все долги в пенсионный фонд и в НФС. Налоги платила исправно, никаких нареканий не было. 14.02.2019 я получила письмо от НФС с просьбой явиться в качестве свидетеля для допроса. Цель допроса указана не была. В этот день я находилась в другом городе и не пришла на допрос. Пока я отсутствовала на своей работе узнала что НФС интересовались мною через работодателя. Никаких долгов в налоговой у меня нет. С какой целью меня могут вызывать? Что будет в связи с моей неявкой? Может ли быть это какая то проверка? Имеют ли право беспокоить меня еще?

Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Анастасия Бернацкая
Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Виктория.
Если бы у Вас были какие-либо проблемы, связанные с неуплатой налогов, то Вам пришло бы уведомление с указанием суммы задолженности. Т.к. Вас вызывают в качестве свидетеля, то скорее всего это связано с налоговой проверкой какой-то организации, с которой Вы сталкивались по работе (как до открытия ИП, так и во время, и после) и можете владеть полезной для ФНС информацией. 

В силу ст. 128 НК РФ неявка по неуважительной причине или отказ от дачи показаний влечет наложение штрафа в размере, установленном в данной статье. Ст. 90 НК РФ предусматривает кто и когда может отказаться от свидетельских показаний. 

Если у Вас остались вопросы, можете обратится ко мне в чате. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель У него брали
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель. У него брали обязательство о явке. Сейчас он находится в зоне СВО. Следователь говорит, что если он не подтвердит свое участие, она объявит его в федеральный розыск. Контракт добровольца и справка об участии в боевых действиях ей не подходят. Ей нужна справка из военкомата. Насколько это правомерно?
, вопрос №4096077, Полина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, необходимо заранее уведомить по тел
Здравствуйте ! Пришла такая смс. Скажите как реагировать? Получено заявление в отношении вас Маруева Е.В Зарегистрировано в КУСП №18774 от 27.02.2024 в 13:26. Вы обязаны явиться 23.04.2024 в 15:00, в УМВД России, по адресу: г. Екатеринбург, ул. Фрунзе 74. При себе иметь характеристику с последнего места работы и справку 2НДФЛ. В случае неявки, будете доставлены приводом, согласно ст. 113 УПК РФ. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, необходимо заранее уведомить по тел. +7(999) 561-48-08 Ст. л-т полиции Слуцкий Е.М.
, вопрос №4094780, Евгения, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
, вопрос №4094711, Баяржаб, г. Чита
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2019