Покупка квартиры за средства материнского капитала

Покупаем квартиру на материнский капитал. Может ли совершеннолетняя дочь от первого брака жены,проживающая с нами, отказаться от доли собственности в квартире? Спасибо.

, Дмитрий, г. Краснотурьинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, безусловно, совершеннолетняя дочь имеет право отказаться от своей доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное  с использованием срелдств материнского капитала.

В силу ст. 1 Гражданского кодекса РФ:

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Принудить стать собственником какого-либо имущества нельзя.