8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры за средства материнского капитала

Покупаем квартиру на материнский капитал. Может ли совершеннолетняя дочь от первого брака жены,проживающая с нами, отказаться от доли собственности в квартире? Спасибо.

04 марта 2019, 14:29, Дмитрий, г. Краснотурьинск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, безусловно, совершеннолетняя дочь имеет право отказаться от своей доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием срелдств материнского капитала.

В силу ст. 1 Гражданского кодекса РФ:

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Принудить стать собственником какого-либо имущества нельзя.

04 марта 2019, 18:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Покупка квартиры на материнский капитал, нужно ли расписывать доли на членов семьи?
при покупке квартиры на материнский капитал в составе из 4 человек муж, жена и 2 сына должны были расписываться доли на членов семьи
19 июня 2017, 19:30, вопрос №1672281, Аня, г. Череповец
1 ответ
Жилищное право
Выкуп доли в квартире средствами материнского капитала
Добрый день. Я являюсь собственником1/2 доли в 3-х комнатной квартире (общедолевая собственность). Второй долей владеет моя несовершеннолетняя племянница(дочь моей родной сестры). Моя сестра хочет выкупить мою долю в квартире средствами материнского капитала. Я не против. Возможно ли это? У меня есть отдельное жилье в ипотеке, т.е готова выписаться и освободить квартиру.
17 октября 2016, 10:16, вопрос №1410364, Ольга, г. Тюмень
1 ответ
Недвижимость
Какие необходимы документы для покупки квартиры за материнский капитал?
Здравствуйте! Какие документы необходимы для написания разрешения покупки квартиры на материнский капитал (я дочь)
10 декабря 2015, 14:21, вопрос №1068001, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Все
Возможно выкупить ранее подаренную квартиру за материнский капитал?
Добрый день, подскажите пожалуйста, я недавно подарил своему отцу квартиру, но теперь мне негде жить и я планирую выкупить подаренную ранее квартиру, используя для покупки квартиры средства материнского капитала. Подскажите пожалуйста, данная схема возможна, не заподозрят ли нас в обналичивании средств, с предъявлением потом вернуть средства в пенсионный фонд?
24 марта 2015, 08:30, вопрос №774609, Ярослав, г. Ярославль
2 ответа
Недвижимость
Покупка квартиры за материнский капитал?
При покупке квартиры на материнский капитал, когда можно будет въехать в купленную квартиру? После оформления договора или же после перечисления денег на счет?
15 марта 2015, 16:05, вопрос №763077, Лариса, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2019