Увольнение по собственному желанию сотрудника складского комплекса

Добрый день, я сотрудник в складском комплексе, позиция -старший смены, проработал 8 лет, сегодня пришел на работу, мне сказали что я уволен, по причине не своевременной отправки груза, хотя заранее начальник склада был мной проинформирован, после моей оценки колличества работы которую предстояло выполнить по моему опыту работы, это было категоричски невозможно. Как было предсказано мной, работа не была выполнена в срок. Что в свою очередь Начальник склада сообщил Генеральному директору. что тот в свою очередь просто отдал распоряжение меня уволить, без объяснений. Сказав, что бы я написал заявление по собственному желанию, если не по собственному, то ситуация осложнится и меня вынудят уйти или уволят "насильно" с плохой записью в труд. книге. У меня имеется Ипотека на квартиру, на 15 лет!!! Я снимаю жилье, так как своего не имею. И как мне кажется в последнее время на меня стали давить и навязывать другие обязательства, зная что у меня ипотека и я всё стерплю, думаю такое часто бывает и руководители пользуются этим положением. Есть ли у меня какие то права и могут ли они меня вообще уволить? И должны ли они мне что та выплатить? Спасибо

, Иван, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы  должны выполнять свои обязанности исходя из условий трудового договора и должностной инструкции. по поводу всего остального рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).