Является ли отец жены близким родственником и повлияет ли его судимость на обучение в ФСБ?

Здравствуйте, мой молодой человек обучается в ФСБ, мы хотим подать заявление на заключение брака, но мой отец на данный момент находится в тюрьме. Вопрос такой: Можем ли мы расписаться при таких условиях?Принесет ли это вред обучению молодого человека и дальнейшей карьере в этой сфере?

, Валерия, г. Чита
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Как правило, проверяют в качестве близких родственников, родителей, супругов и детей. Поэтому факт нахождения Вашего отца, будущего тестя Вашего молодого человека, не повлияет в будущем, если Вы официально зарегистрируете свой брак. Следовательно, судимость Вашего отца не может являться препятствием для дальнейшего прохождения Вашим будущим мужем службы в органах Федеральной службы безопасности.

Семейный кодекс Российской Федерации содержит следующий перечень близких родственников.

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

http://www.consultant.ru/docum...

Артем Часовитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Валерия. У вас вопрос не из области семейного права, а скорее относится к внутренним правилам и регламентам выше обозначенной службы. Во всяком случае при поступлении на службу (обучение) на сколько мне известно кандидаты проверяются не только на предмет судимости и благонадежности сами, но и их родственники вплоть до бабушки с дедушкой. При поступлении в учебное заведение он заполнил анкету, поскольку официально вы ему ни кем не являеетесь он и не указал вас в анкете. При желании действующего уже работающего сотрудника зарегистрировать брак, ему будет необходимо сообщить об этом руководсту, для проверки будущей супруги, а так же её родственников на судимость и т.д., В вашем случае я думаю ему будет не рекомендовано вступать в брак, считаю это действительно может отразиться на его карьере, если не увольнению в случае не выполнению рекомендаций.