Переселение из ветхого жилья в другое по договору краткосрочного найма

Наша семья была прописана с согласия горисполкома в январе 1987 года в деревянном бараке в однокомнатной, бывшей на балансе Томскнефти. Жили, оплачивали услуги в течении 14 лет. Мама стояла на очереди по улучшению жилья там же как уже имеющая своё жильё.(работала поваром в орсе-усээре). в 1998 году ушла на пенсию. Барак в 2001 году снесли. Нам перед этим Томскнефть выделила однокомнатную квартиру в новостройке (есть выписка решения профкома, но квартира там не указана, чтобы самовольно не вселялись), но в результате поселила во вторичном жилье по договору краткосрочного 12 мес найма в двухкомнатной ( в договоре сказано, что при наличии в том необходимости и целесообразности стороны вправе рассматривать вопрос о продлении договора на тех же или других условиях. И всё), пообещав пенсионерке в устной форме со временем передать квартиру мэрии для заключения с нами договора социального найма или оформить право собственности.

По каким-то причинам этого не произошло. И вот прошло 18 лет... За это время Томскнефть в 2016 году внесла в росреестр эту квартиру, как свою собственность от 2000 года (приобреталась, надо полагать, специально "под нас" - за месяц перед нашим заселением) и закидывает нас угрозами выселения через суд. Перед этим предложили заключить типовой договор коммерческого найма. Но он показался нам хитрым с ограничениями как краткосрочный. А менять шило на мыло... Мы отказались, так как боимся что тогда нас точно Томскнефть выставит на улицу при первом же удобном случае и считаем, что в 2001 году в области действовал жилищный кодекс РСФСР, по которому "Жилые помещения предоставляются гражданам в бессрочное пользование, как правило, в виде отдельной квартиры на семью." и "при переселении из сносимого жилья новое предоставляет организация на чьём балансе числилось сносимое, независимо от того где работают проживающие там граждане." То есть должен был "выписываться ордер" (или передача квартиры городу и заключение договора социального найма в тех реалиях)?

Вопрос: это было тогда законно? - переселение из ветхого жилья по договору краткосрочного найма с возможностью расторжения и выселения на улицу. Если ответственный квартиросъемщик уедет или не дай бог... членов семьи выселят на улицу? Или есть шанс оформить бессрочный по типу социального? Признать незаконным или ничтожным такой договор и оформить квартиру на себя по сроку давнего пользования и владения? Учитывая что Томскнефть является частной организацией с каких-то пор.

  • 3-Решение профкома
    .pdf
  • Договор_ обезлич
    .docx
, Андрей, г. Стрежевой
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Андрей, уточните пожалуйста какие по факту имеются сейчас документы и на какие квартиры? В каких конкретно квартирах проживали последовательно и на каких  основаниях? Это уточнение позволит детально понять на каких основаниях можно признать право.

С уважением Кононова Я А

Андрей, необходимо смотреть выписку Решения профкома.

В силу ст. 7 ЖК РСФСР жилые дома и жилые помещения предназначаются для постоянного проживания граждан, а также для использования в установленном порядке в качестве служебных жилых помещений и общежитий.

Из статьи 43 ЖК РСФСР следует, что жилые помещения предоставляются гражданам в домах ведомственного жилищного фонда по совместному решению администрации и профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации, утвержденному исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов, а в случаях, предусмотренных Советом Министров СССР, — по совместному решению администрации и профсоюзного комитета с последующим сообщением исполнительному комитету соответствующего Совета народных депутатов о предоставлении жилых помещений для заселения.В соответствии со ст. 22 ЖК РСФСР для эксплуатации государственного и общественного жилищного фонда создаются жилищно — эксплуатационные организации, деятельность которых осуществляется на основе хозяйственного расчета.Из статьи 47 ЖК РСФСР следует, что на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Решение о выделении квартиры было совместным с Администрацией и профсоюзного комитета?

Андрей
Клиент, г. Стрежевой

У нас есть выписка из паспортного стола, что мы жили с 87 по 2001 год в деревяшке. там же указано что переехали в последнее (вторичное). Сейчас там живём. Указана причина — снос. разрыв в выписке-прописке в новое жильё 2 дня. Есть копия выписки из решения совместного заседания профкома и администрации о выделении нам квартиры в новом доме. Есть ответ профкома что документы упоминаемые в выписке отсутствуют. Есть справка о сносе деревянного жилья. Есть копия договора найма на новоё жильё. Оригинала я не видел. Что мама подписывала или нет — уже не помнит. На руки дали не подписанные 2 копии. Мы потом сами их уже дома подписали. Но учитывая что 15 лет Томскнефть не появлялась, а потом через профком трясла с нас документы кто мы и на каком основании там живём. :-) Возможно оригинал утерян, врать не буду. Куча переписки с администрацией города, Томскнефти, прокуратуры, даже депутату писали, но он молчит третий месяц уже. Ну что ещё? Сразу не вспомню