Как выкупить долю в квартире по адекватной цене, если собственник (продающий) завышает цену?

Я имею в собственности долю (29/40) в трехкомнатной квартире (58,20м). Второй собственник (11/40) желает продать свою долю, но при этом завышает цену в несколько раз. Что мне нужно сделать, чтобы выкупить у него долю, по адекватной себестоимости?

, Арсений, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Для принудительного изъятия у собственника принадлежащего ему имущества требуются законные основания, перечень которых перечислен в статье 235 ГК РФ, и является исчерпывающим. Согласно п. 4 ст. 252 ГК РФ выплата участнику долевой собственности компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается лишь с его согласия, но при этом суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных собственников выплатить ему компенсацию, но только при наличии совокупности трех обстоятельств, одним из которых является тот факт, что доля этого собственника незначительна, она не может быть реально выделена и собственник не имеет в нем существенного интереса, т.е. фактически не проживает в нем и не нуждается в жилье.

Если эти условия соблюдаются, то Вы можете обратиться за принудительным выкупом и тогда компенсационная стоимость будет определяться на основании независимой оценки. В Вашем случае доля равна примерно 1/4 притом, что квартира трехкомнатная. Это может говорить о том, что такая доля при прочих вышеуказанных условиях может быть признана незначительной.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Арсений!

Вы являетесь долевым сособствеником жилого помещения.Следовательно, у Вас — приоритет в покупке этой доли, у второго сособственника, в порядке требований статьи 250 ГК РФ.

Второй сособственник обязан предложить купить эту долю сначала Вам и предоставить цену продажи. И только, в случае Вашего отказа от покупки или непредставлении ответа, у в указанный в законе, срок, он может продать свою долю — третьим лицам (10 дней. с даты уведомления).

При этом, если Продавец продаст свою долю третьим лицам по цене, отличной, от той. что он указывал Вам в уведомлении, то вступают в силу правила в статье 3 указанной статьи,

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Продавец второй доли может Вам устно предлагаю любую цену, но зафиксируется лишь та, которую он укажет в письменном уведомлении Вас, как второго сособственника. Цены на доли в жилом помещении, как правило, относительно невысоки, но в любом случае, будут сопоставимы с рыночными. А иначе, нет смысла покупать такую долю.