Приобретение квартиры в собственность без приватизации

День добрый! Меня интересует следующий вопрос:

Предположим семья проживает на площади по договору социального наима, возможен ли выкуп данной площади у города если все члены семьи ранее участвовали в приватизации и будет ли данная квартира в их собственности?

, Максим, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Максим " Законодательством РФ никако не регламентировав вопрос о выкупе муниципального жилья, поэтому решается исключительно в индивидуальном порядке с мэрией вашего города в соответствии с ч.2 ст.421 Гражданского кодекса РФ:

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Если мэрия города будет согласна, то вы сможете заключить договор купли-продажи, после чего зарегистрорирват на купоенную квартиру право собственности в Росреестре

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока платной приватизации нет  И выкуп тоже невозможен. Регистрируйте на площади члена семьи который не участвовал в приватизации.