Как зарегистрироваться в качестве поставщика на госзакупах?

Как зарегистрироваться в качестве поставщика на госзакупах, в казначейство звонил, они сказали: Сертификаты для ИП не выдаем.

, Максим, г. Саратов
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Максим!

В силу ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» участником закупки признается любое юридическое лицо или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

Регистрация участников закупок в единой информационной системе согласно ч.ч. 1, 2 ст. 24.2 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» осуществляется в электронной форме на основании информации и документов без взимания платы в порядке и сроки, которые определяются Правительством РФ.

В соответствии с п. 6 Правил регистрации участников закупок в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и ведения единого реестра участников закупок для регистрации физического лица, в том числе зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, уполномоченное лицо формирует следующие информацию и документы:

а) фамилия, имя и отчество (при наличии);

б) идентификационный номер налогоплательщика или аналог идентификационного номера налогоплательщика в соответствии с законодательством соответствующего государства — для иностранных граждан и лиц без гражданства;

в) наименование и цифровой код страны регистрации иностранного гражданина в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира (при наличии);

г) адрес места жительства;

д) почтовый адрес;

е) адрес электронной почты;

ж) номер контактного телефона;

з) паспортные данные или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

и) основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя — для физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем;

к) дата регистрации в качестве индивидуального предпринимателя — для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, и дата постановки на учет в налоговом органе;

л) принадлежность к субъекту малого или среднего предпринимательства с указанием соответствующей категории — для физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем (при наличии);

м) копия документа, удостоверяющего личность участника закупки в соответствии с законодательством Российской Федерации — для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем;

н) надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства — для иностранного физического лица;

о) выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей — для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя.

Аккредитация участника закупки на электронной площадке в соответствии с ч. 4 ст. 24.2  Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» осуществляют операторы не позднее рабочего дня, следующего после дня регистрации участника закупки в единой информационной системе.