Оформление расписки при возврате средств по 3 НДФЛ

Договор мены (долевой) 2017 года( квартира в собственности моя более 3 лет). Менались с подругой. В договоре указана только кадастровая стоимость,про оплату и доплаты ничего. Все декларации были приняты в налоговую неправильно, такие спецы там есть. Муж не работает-они приняли продажу от него (нулевую декларацию). Мне оформили возврат НДФЛ. Теперь, чтоб поправить ситуацию просят расписку донести им (а ее мы не оформляли с подругой). Так вот, на какую сумму надо мне оформить расписку . Я сказала, что она есть. Обсчитано все было по кадастровой стоимости.

Налога на отчуждаемое жилье у нас нет- оно старое (приватизированное с 1995). Проще сказать , я могу расписку- то теоретически оформить на любую сумму??? Мне нужно подвести под факт, что было подано в налоговую. У меня в 3 НДФЛ стоит сумма по кадастру ПОКУПКА 1 800 000 ( ТОЛЬКО у меня) , 1400 000 продажа ( 700 000 у мужа, 700000 у меня ). Могу я оформить расписку на 1800 000, что я полностью ей уплатила эту сумму. А что она мне уплатила 700 000, а вторые 700 000 уплатила мужу за его долю - на это нужно расписку ? По льготы все и ограничения можете не писать - это я все знаю. Просто конкретно напишите ответ.

Уточнение от клиента

Спасибо. Т.Е. я так поняла, сколько я поставила в лист Д-1, столько я и заплатила, получается, 1800 000. Это общая сумма стоимости получаемой квартиры ( получается  обе доли и моя и мужа в этой сумме). Т.Е. я ставлю в расписку что оплатила эту сумму, а муж ноль оплаты? Это нормально будет?

, МАРИЯ, г. Саратов
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Мария

Составляйте расписку на сумму,  указанную в декларации. Оформлять отдельные расписки по долям необходимости нет,  просто укажите в расписке всех собственников, принявших участие в сделке на каждой стороне

У Вас же обмен?  Я правильно поняла?  1400000 Вы заплатили в виде квартиры которую обменяли,  а остальное деньгами.

В расписке пишете,  что мы ФИО Ваше,  ФИО мужа...  Просто одна расписка на двоих. И подписывает ее оба.  Тогда будет понятно что платили оба

Возможно я не до конца поняла что Вы имеете ввиду,  но мне кажется,  что расписку должна написать Ваша подруга,  что она получила оплату за квартиру от Вас с мужем